Без согласия ни-ни

На ловлю рыбы в рыбоводных участках действуют ограничения

Не все рыбаки знают правила любительского и спортивного рыболовства на рыбоводных участках (товарных водоёмах).
Согласно пункту 10.1 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна гражданам запрещается добыча (вылов) объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств - пользователей рыбоводных участков. Прокомментировать эти требования мы попросили госинспектора С. Ф. Жданкина:

- В чём суть этого пункта?
- Суть в том, любительское и спортивное рыболовство осуществляется только с разрешения пользователя данных рыбоводных участков (водоёмов).
Данная норма подтверждена Верховным Судом РФ, который пояснил, что рыбоводные участки не являются местом общего пользования и на них запрещено осуществление любительского и спортивного рыболовства без согласия пользователя такого рыбоводного участка.

- Поясните, что такое рыбоводный участок и аквакультура?
- Рыбоводный участок – это часть водоёма или водоём, который закрепляется за пользователем для ведения товарного рыболовства, к примеру, для запуска таких пород рыб, как пелядь, сазан, карп и так далее.Породы рыб, запущенные в водоём для естественного нагула, и относятся к аквакультуре.

- В какой форме должно выражаться согласие пользователя?
- Согласие заполняется на бумаге в произвольной форме, может быть как бесплатным, так и платным - на усмотрение пользователя водоёма.

- Какие водоёмы нашего района являются рыбоводными участками?
- С учётом последних аукционов рыбоводными участками  являются следующие водоёмы: оз. Большое Горькое (Советский сельсовет), оз. Чёрное (Закоуловский сельсовет), оз. Маслово (Пепелинский сельсовет), оз. Песчаное (Закоуловский сельсовет), оз. Соколовское (Песьянский сельсовет), оз. Покосное (Жуковский сельсовет), оз. Большое Круглое (Камышинский сельсовет), оз. Долгое (Песьянский сельсовет), оз. Малое Круглое (Камышинский сельсовет). К примеру, разрешение на любительский вылов рыбы на озере Маслово нужно брать у пользователя данного водоёма В. А. Володина.

- А на других водоёмах района, не являющихся рыбоводными участками, можно рыбачить без согласия?
- Да, бесплатно и без согласия, но только разрешёнными орудиями лова.

- А как быть с «дикой» рыбой, которая не относится к аквакультуре, например, карась, который не зарыбляется?
- Вне зависимости от того, является ли добываемый вид водного биологического ресурса объектом аквакультуры или нет, согласие необходимо.

- Что грозит рыбаку-любителю, если он будет ловить рыбу без согласия пользователя?
- Гражданам, осуществляющим спортивное и любительское рыболовство на рыбоводных участках без согласия пользователей, грозит штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
По всем вопросам, связанным с законодательством в области рыболовства и аквакультуры, необходимо обращаться в отдел госконтроля по Курганской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства по тел. 8 (3522) 44-59-59.
Подготовила Наталья Валялкина.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Экономика