Дети есть, а денег нет и что такое "сельский стаж?"

На вопросы граждан отвечает начальник ПФР в Куртамышском районе (межрайонного)

Всё, что касается различных выплат, пенсий и перерасчётов, всегда вызывает у населения множество разнообразных вопросов. Да это и понятно, ведь вроде считаешь, что тебе выплаты положены, а энная сумма на счету так и не появляется. Как быть? Ограничительные мероприятия диктуют свои правила, поэтому актуальные вопросы от наших читателей мы задали дистанционно Евгению Николаевичу Зайкову, начальнику УПФР по Куртамышскому и Целинному районам.
- Жительница села, пенсионерка, инвалид II группы, интересуется, какой процент индексации ежемесячной денежной выплаты положен в 2020 году?
- Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в 2020 году была проиндексирована с 1 февраля на 3% и составила, например, для граждан, имеющих 2 группу инвалидности, 2762 рубля 67 копеек (включая набор социальных услуг 1155 рублей 6 копеек). При этом, в соответствии с действующим законодательством, размер индексации определён, исходя из уровня инфляции за 2019 год.

- Сельский фельдшер, стаж работы 31 год, находится на льготной пенсии с 2014 года, спрашивает, почему, если ей пересчитают пенсию (имеет двух детей), то её размер уменьшится?
- Так называемый «Перерасчёт за детей» имеет свои особенности и выгоден пенсионерам не во всех случаях. При данном перерасчёте происходит замена страхового стажа на период ухода за детьми. Можно учесть период ухода за четырьмя детьми, по 1,5 года за каждым, при этом уход за первым ребёнком оценивается как 1,8 пенсионных коэффициента за год ухода, за вторым 3,6, за 3-м и 4-м ребёнком по 5,4 пенсионных коэффициента за каждый год ухода. Таким образом, за уход за четырьмя детьми может быть начислено 24,3 пенсионных коэффициента. Увеличение пенсии у пенсионера по этому перерасчёту будет в случае изначально небольшой пенсии и трудовом стаже. При высокой пенсии и большом трудовом стаже этот перерасчёт может быть невыгоден.

- Будет ли перерасчёт пенсии у работающих пенсионеров?
- Работающим пенсионерам ежегодно производится перерасчёт пенсии с 1 августа в беззаявительном порядке в соответствии с суммой уплаченных (начисленных) страховых взносов работодателем с заработной платы своего работника. Перерасчёт размера страховой пенсии в этом случае производится через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента. Законодательством установлены максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента, которые учитываются при беззаявительном перерасчёте страховой пенсии - не свыше 3 пенсионных коэффициентов - для пенсионеров, у которых в соответствующем году пенсионные накопления не формируются, при этом, чтобы получить максимальную прибавку в 3 пенсионных коэффициента, размер ежемесячной заработной платы, например, в 2019 году должен был составить 28 750 рублей.
- Жительница Куртамыша имеет удостоверение «Ветеран труда» и получает льготы в размере 50% на коммунальные услуги, но вот за мусор платит в полном объёме.
Также супруги, оба ветераны труда, интересуются, почему льготы на коммунальные услуги имеет только один пенсионер, а не двое?
- За консультацией по данным вопросам необходимо обратиться к нашим коллегам из Управления социальной защиты населения №7 (руководитель Елена Аркадьевна Исаева) по телефону 2-04-00.

- Как на сегодняшний день работает программа государственного софинансирования пенсии?
- Программа государственного софинансирования начала своё действие в 2008 году. Первоначально вступить в программу можно было путём подачи заявления в органы ПФ РФ с 1 октября 2008 года по октябрь 2013 года. Позже были внесены изменения в закон и возможность вступления в программу продлили до 31 декабря 2014 года, а возможность сделать первый взнос для её «активации» – до 31 января 2015 года. Всем тем, кто вступил в программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделал первый взнос до 31 января 2015 года включительно, государство обеспечивает софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2000 рублей в год (максимальная сумма 12 000 рублей). Законом предусмотрено обращение за назначением единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений, которые в том числе могут включать в себя средства, сформированные в рамках программы госсофинансирования пенсии, при этом возраст остался прежним (женщины и мужчины 55 и 60 лет соответственно). Если при выходе на пенсию объём пенсионных накоплений гражданина в общей сумме его пенсии составляет пять или менее процентов, пенсионные накопления выплачиваются в виде единовременной выплаты. Такая выплата производится не чаще, чем один раз в пять лет, начиная с 1 января 2016 года. В 2019 году застрахованные лица, начавшие производить уплату добровольных взносов в 2009 году, уже закончили участие в данной программе.

- Будет ли возврат индексации пенсии работающим пенсионерам?
- На сегодня законодательного закрепления данной процедуры не установлено.

- Жительница села Жуково спрашивает: будет ли поэтапная доплата к пенсии в размере 25%, как в прошлом году?
- Вероятно, речь идёт о так называемой «доплате за сельхозстаж». Получателями являются неработающие пенсионеры, проживающие в сельской местности и имеющие не менее 30 лет стажа в отраслях, связанных с производством сельскохозяйственной продукции. Её размер определяется как 25 процентов от фиксированной выплаты, устанавливаемой к страховой части пенсии пенсионера, в этом году у получателей пенсий доплата составляет 1421 рубль 56 копеек. Данная доплата устанавливается в соответствии с заявлением гражданина. При этом, при смене места жительства на городские территории либо устройстве на работу доплата не положена, а за её возобновлением гражданин должен обратиться с заявлением вновь.

- Почему единовременная выплата 10 тысяч рублей на детей в возрасте с 3 до 16 лет пришла не в полном объёме (не на всех детей) и куда нужно обращаться в этом случае?
- Действительно, есть единичные случаи, когда выплата приходит не на всех детей, которые указаны в заявлении, это связано с техническими особенностями работы электронных сервисов в часы пиковых нагрузок. В данных случаях необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ по месту жительства, взяв с собой все необходимые документы.

- Напомните, каким образом можно обратиться с вопросами к сотрудникам Пенсионного фонда у нас в районе?
- В связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции рекомендуется обращаться в ПФР по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно посредством «Личного кабинета гражданина» на сайте ПФР либо по телефону 2-17-40, по этому же номеру можно получить устную консультацию по интересующим вопросам пенсионного обеспечения. Кроме того, по вопросам выплат на детей можно позвонить по телефонам 2-64-86, 2-12-03, 2-13-26. Заявители могут обратиться со своими вопросами и на электронный сервис Пенсионного фонда - online.pfrf.ru.
Спрашивала Елена Шушарина.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Экономика