Как избежать лишних трат из семейного бюджета

Составляем календарь обязательных платежей

Не так давно прочитала высказывание о том, что богатые люди никогда не платят пени и штрафы, потому что все обязательные платежи они делают своевременно.
Действительно, финансово грамотный человек всегда знает и выполняет свои обязанности налогоплательщика, не допускает просрочек по платежам. Если опоздать с уплатой налогов и взносов, государство начислит пени - проценты за просрочку.
Чтобы в семейном или личном бюджете не возникло не запланированных трат на штрафы и пени, нужно чётко знать сроки всех платежей. Можно даже составить календарь на каждый месяц и взять привычку заглядывать в него в начале каждого месяца.
Также в календарь можно внести даты, когда нужно, к примеру, написать заявление на льготу, налоговый вычет, срок уплаты коммунальных платежей и так далее.
Где брать информацию о сроках уплаты налогов? Можно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или воспользоваться сервисом «Личный кабинет». Для того, чтобы завести «Личный кабинет» на сайте ФНС, всё равно придётся обратиться в ближайший отдел налоговой службы.
Кроме того, полезно знать, что будет, если не платить штрафы ГИБДД вовремя? По истечении 70-ти дней долг будет считаться просроченным и уйдёт в службу судебных приставов. Счета и банковские карты должника будут блокироваться, с них в принудительном порядке начнут списываться деньги. Сама сумма штрафа увеличится в два раза. А вот если штраф заплатить в течение 20 дней после вынесения постановления, то можно сэкономить 50%.
Надо полагать, если систематически не платить за коммунальные услуги, возникнут последствия, такие как начисление пени, отключение услуг, невыдача всевозможных справок, судебные разбирательства.
Оно вам надо? Что-то мы забываем заплатить по той причине, что не знали об этом, но незнание, как говорится, не освобождает нас от уплаты. Про какие-то платежи забыли из-за повседневной суеты.
Чтобы избежать последствий, составляем для себя чёткий план: кому, за что, сколько и когда мы должны и делаем всевозможные «напоминалки».

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Экономика