Кто он, современный почтальон?

День почты

На пять вопросов отвечает Лариса Сагайдак, руководитель Куртамышского цеха Мишкинского почтамта

В воскресенье, 8 июля, отмечается День российской почты. Лариса Валерьевна, с каким настроением Вы встречаете свой профессиональный праздник?
 
- Любой праздник всегда вызывает положительные эмоции. К переменам в нашей работе мы относимся с оптимизмом. Несмотря на все трудности, наши операторы встречают своих клиентов с улыбкой, и свой праздник мы тоже встречаем с хорошим настроением.
 
Завершилась подписная кампания на второе полугодие. Как она прошла?
 
- Наш Мишкинский почтамт по области занимает лидирующую позицию по подписке. В районе лидером по количеству подписчиков является «Куртамышская нива». Ещё люди выписали детские издания, по домоводству, лечебные, газеты «Аргументы и факты», «Меридиан».
 
В современном мире функции работников почты заметно изменились. Что сейчас входит в обязанности почтальона?
 
- Почтальоны помимо того, что разносят почту, пенсии, занимаются оформлением подписки, сейчас могут принять все виды платежей от населения, в том числе штрафы ГИБДД, оформить страховку, особенно сейчас актуальна «Антиклещ». Для этого в городе и селе, где нет почтовых отделений, наши работники оснащены почтово-кассовым терминалом. Зачисление платежей проходит в режиме онлайн, выбивается чек и отдаётся клиенту. В будущем такие терминалы появятся у каждого почтальона. Кроме того, по желанию клиента почтальонами осуществляется доставка товаров. 
 
Сколько отделений почтовой связи в районе?
 
- Всего у нас работает 23 отделения почтовой связи. В настоящее время ведём подбор кандидатов на должность начальников отделений почтовой связи Закоулово и Маслово. Основные требования, чтобы человек владел компьютером, умел работать с документами, вести финансовый учёт. При поступлении на работу мы помогаем и обучаем всех. Так что приглашаем желающих стать частью нашего почтового коллектива.
 
О ком из сотрудников почты накануне праздника хотелось бы сказать хорошие слова?
 
- У нас работает 110 сотрудников, из них около 60 почтальонов. Многие из них трудятся уже много лет. Мне хотелось бы отметить работу центрального отделения почтовой связи, а также отделений в Советском, Нижнем, Долговке, Закомалдино, Пепелино, Берёзово. Хочу поблагодарить всех коллег за их нелёгкий труд, пожелать терпения, крепкого здоровья, радости и благополучия! А лучших работников наградят Благодарственными письмами и грамотами на торжественном мероприятии в Кургане.
Беседовала Татьяна БОЛЬШАКОВА.
Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Экономика