Много ли воды в реках этой весной?

В районе идёт подготовка к паводку

Андрей Владимирович, нынешней зимой снега выпало достаточно много, сейчас он начал таять. Какой уровень воды на реках прогнозируется в этом году?

- По данным Курганского гидрометеоцентра, весна ожидается затяжная. По прогнозам, а мы берём за основу уровень воды у села Звериноголовское, там ожидается подъём до 645 – 689 миллиметров. У нас неблагоприятные явления в селе Каминском начинаются после 600. Надеемся, что большой воды в нашем районе не будет. 

Какие территории подвержены риску подтопления?

- В нашем районе в зону возможного подтопления попадает 10 населённых пунктов. Это те, что входят в зону прорыва гидротехнических сооружений и разлива рек Тобол и Куртамыш.
Особое беспокойство вызывает село Каминское, там подтопляется часть села. А также некоторые районы города Куртамыша, деревни Сосновка и Толстоверетено, которые вода отрезает от центральной усадьбы.

Что в районе проводится по безаварийному прохождению паводка?

- В понедельник, 18 марта, прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации района, на котором обсудили готовность к паводковым мероприятиям поселений, предприятий и организаций.
Для защиты населения и минимизации потерь в период весеннего половодья разработан план, направленный на безаварийный пропуск паводковых вод и недопущение подтопления населённых пунктов района талыми водами в этом году. Сроки выполнения мероприятий определены, ведётся постоянный контроль. 

С приходом весны на водоёмах лёд становится тонким, но наших рыбаков это, по-моему, не пугает. Как избежать беды?

- Сейчас ни в коем случае нельзя выходить на водоёмы, переправляться через реку, подходить близко к реке в местах затора льда или стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу. И уж тем более не стоит измерять глубину любого водоёма, ходить по льдинам и кататься на них.
Если всё-таки произошло подтопление домов или другая чрезвычайная ситуация, куда позвонить в первую очередь?

- При любом происшествии в первую очередь необходимо обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефонам «112» или 2-19-45, объяснить ситуацию. Оперативный дежурный доведёт вашу информацию до руководства района и сельсоветов, экстренных оперативных служб, в компетенции которых входит реагирование на данную ЧС.
Беседовала Татьяна Большакова.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Экономика