Наши юниоры рулят!

Мальчишки из КСШ№2 и Нижнёвской школы стали первыми

Около 250 участников из многих регионов страны боролись за победу в V региональном чемпионате «Молодые профессионалы WorldSkills», проходившем с 10 по 14 февраля в Кургане. Среди них были и куртамышане.
Торжественное открытие этого масштабного мероприятия состоялось в культурном центре «Курган». Успехов участникам пожелала заместитель губернатора по социальной политике Ольга Соложенцева.
Она отметила, что чемпионат успел зарекомендовать себя как зрелищное, значимое для области событие. Это не просто региональные соревнования, а частичка большого национального чемпионата, финал которого в этом году пройдёт в Кемеровской области. Важно, что чемпионат способствует повышению престижа рабочих профессий, мотивирует молодёжь на достижение профессиональных успехов.
Оценивали соревнования в этом году 268 экспертов по 36 компетенциям. Новыми для участников стали такие направления, как «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Поварское дело», «Дошкольное воспитание» - для специалистов «50+».
Студенты сельхозтехникума участвовали в компетенциях «Геодезия» и «Кузовной ремонт». Как отмечают эксперты Ю. В. Кобяков и Е. А. Немкова, задания в этом году были сложнее. Ввели модуль с роботизированным тахеометром и ещё одну компьютерную программу «Кредо Объёмы».  Дмитрий Яковлев и  Владимир Фёдоров, студенты сельхозтехникума, показали высокий профессионализм и набрали 70,75 балла, уступив только двум курганским командам. У следующей за ними команды из Шумихи было 56 баллов. Но, к сожалению, студенты опять выступали вне конкурса, так как техникум является филиалом КГСХА, поэтому наши медали третий год подряд уезжают в Шумиху. В компетенции «Кузовной ремонт» студент техникума Иван Жанпеисов показал высокие результаты в электронном измерении геометрии кузова в системе «Сивер-Дата» и отмечен наградой техникума «За волю к победе».
Школьники смогли себя попробовать в десяти компетенциях по программе чемпионата. В рамках соревнований около 120 участников из разных городов России демонстрировали  свои профессиональные навыки на открытых площадках чемпионата Шадринска и Кургана.
В компетенции «Кузовной ремонт» юниоров готовили к соревнованиям В. А. Тюрин и С. В. Несговоров, педагоги Куртамышского сельскохозяйственного техникума. Родители из Нижнего возили детей на тренировки в клуб технического творчества, организованный на базе техникума, где мастера вечерами занимались со школьниками, обучая их всем тонкостям кузовного ремонта. Итогом совместной работы стали отличные результаты!
Владислав Митюшин и Максим Пильников, учащиеся средней школы №2, чемпионы России в компетенции «Кузовной ремонт» в прошлом году, вновь подтвердили свою квалификацию. В возрастной категории 14-16 лет они заняли первое место! Евгений Малетин и Айдырхан Тюлюмбаев, учащиеся Нижнёвской средней школы, в этой возрастной категории стали вторыми, причём участвовали они в чемпионате впервые! Первый раз принимали участие в чемпионате WorldSkills в категории «юниоры» 12-14 лет в компетенции «Кузовной ремонт» Александр Гневашов и Егор Дмитриев, учащиеся Нижнёвской средней школы, и сразу заняли первое место!
Теперь добавим, что победители V регионального чемпионата в возрастной категории 14-16 лет должны поехать на отборочный чемпионат России в Ульяновск, в рамках которого для юниоров 12-14 лет состоятся финальные соревнования. Будем надеяться, что нашим ребятам помогут с поездкой на такие крупные соревнования. Они этого заслужили!