Неудобные вопросы тоже были

Жителям рассказали, когда в Куртамыш придёт голубое топливо

Такого делового завтрака в редакции ещё не было. За несколько дней до 23 июля, когда к нам должен был прийти Олег Владимирович Попов, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курган», депутат Курганской областной Думы, разрывались телефоны - начался приём вопросов от читателей, касающихся предстоящей газификации города, суммы и сроков платежей за подвод к дому газораспределительных сетей, законности этой процедуры. 
Начало делового завтрака пришлось перенести на час (приносим извинения тем, кто не дозвонился) по причине приезда в Куртамыш заместителя губернатора - директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области А. А. Воробьёва, который по поручению врио губернатора В. М. Шумкова 23 июля выехал к нам, чтобы посмотреть строительство газораспределительных сетей и встретиться с жительницей Куртамыша Е. М. Лыхойдой, которая утром в аккаунте сети Инстраграм Вадима Михайловича Шумкова обратилась с просьбой разъяснить, нет ли подвоха в сборе денег, и когда всё-таки в Куртамыш придёт голубое топливо.
Тем временем в редакции собрались самые активные куртамышане, которые хотели лично задать вопрос Олегу Владимировичу Попову, а получилось, что пообщались и с заместителем губернатора. Анатолий Анатольевич ответил на самый главный вопрос, много лет волнующий жителей нашего района – когда возобновится строительство газопровода-отвода, газораспределительной станции и в Куртамыше появится природный газ? Коротко об этом мы уже рассказали в предыдущем номере газеты. А. А. Воробьёв заверил:
- Между Газпромом и Правительством Курганской области подписан план-график (с конкретными сроками исполнения и объёмами финансирования) о том, что работа по строительству не доведённых до Куртамыша 17-ти километров межпоселкового газопровода начнётся в этом году и завершится в следующем. Сюда же войдёт установка газораспределительной станции. Всё это – результат совместной работы врио губернатора Вадима Михайловича Шумкова, его команды, главы района                      С. Г. Куликовских и депутатов Курганской областной Думы А. Д. Обласова и О. В. Попова, возглавляющего организацию, которая занимается строительством газораспределительных сетей в Куртамыше.
Анатолий Анатольевич подчеркнул, что все абоненты, которые уже заявили о своём желании иметь дома природный газ, будут подключены в 2020 году. Ресурсы позволяют сделать это и тем, кто решит присоединиться позднее:
- В Куртамыше создана чёткая и понятная система сбора средств за подвод газораспределительных сетей к объекту, она исключает возможность возникновения каких-либо мошеннических схем.
Далее слово взял О. В. Попов: 
- За счёт инвестиционной программы АО «Газпром газораспределение Курган» запланировано газоснабжение Куртамыша на сумму 83 миллиона рублей, без привлечения денежных средств потребителей. Собственными силами ведётся строительство трёх микрорайонов, еще два микрорайона будут газифицированы с привлечением подрядных организаций. На сегодняшний день в рамках Программы газификации Курганской области освоено более 54 миллионов рублей, проведено более 15 км сетей, уже установлено 11 ГРПШ из 15. 
По проекту Куртамыш разделён на 13 микрорайонов, в пяти в текущем году мы работу закончим, на 2020 год останется восемь. С 12 августа начнётся монтаж подводов к домам, объявлен аукцион на  выполнение этих работ. Расчёт с подрядчиками будет произведён только после приёмки объекта.
На вопрос, из чего складывается сумма в размере 44 тысячи 200 рублей за подвод к дому, Олег Владимирович пояснил:
- В плату – 44 200 рублей включены уплата налога на добавленную стоимость (20%) и налога на прибыль (20%), выполнение работ по проектированию и строительству газопровода от газорегуляторных пунктов до границы земельного участка гражданина, технический надзор за строительством, оформление исполнительно-технической документации, кадастровые работы с последующей государственной регистрацией данного большого объекта на территории города, а также пуск газа в систему газпотребления каждого участника договора.
Учитывая, что финансами куртамышане ограничены, срок уплаты мы перенесли – предоставили рассрочку до 1 ноября 2019 года, при этом уже сейчас за собственные средства готовим проектную документацию и закупаем материал. Согласно спискам граждан на 1 ноября 2019 года, будет откорректирован и утверждён проект сети газораспределения по городу Куртамышу как единого объекта, с которым мы обратимся в департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области об утверждении окончательного размера платы за подключение. С 1 ноября по 31 декабря 2019 года стоимость аналогичного подключения будет 66 175 рублей 16 копеек, как за отдельно строящееся подключение, на которое мы будем делать отдельный проект и проводить его государственную регистрацию как отдельного объекта с уплатой госпошлины в размере 22 тысячи рублей. Всё это согласно Постановлению департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области от 31 января 2019 года №4-1. На 2020 год стоимость подключения будет установлена департаментом государственного регулирования цен и тарифов Курганской области на основании фактически сложившихся расходов на подключение.
Замечу, этот платёж только за подвод к дому. Внутренние работы, покупка газового оборудования, предусмотренные проектом ВДГО, станут дополнительными затратами абонента. «Внутрянка» обойдётся  от 60 до 85 тысяч рублей, в зависимости от протяжённости подводящего газопровода, способа его прокладки (подземный, надземный), площади дома и желаний заказчика.
- Почему в формулировке платежа стоит слово «безвозмездные»?
- Мы и не думали, что у населения будет столько опасений по поводу этого слова. Объясняю: формулировка появилась по причине того, что деньги будут поступать на бюджетный счёт. Поэтому повторюсь, хоть в газете уже об этом говорили, принято решение исключить слово «безвозмездные» из формулировки. Назначение платежа в квитанции такое: «Платежи в рамках договора на техприсоединение к сетям газоснабжения».
- Сколько куртамышан уже официально оформили своё желание о подключении к газоснабжению?
- На сегодняшний день оформлено 1007 доверенностей, в бюджет города поступило 3 миллиона 603 тысячи рублей. Приём доверенностей на заключение договора от имени собственника для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к газопроводу проводится в здании Администрации города, в кабинете 13. 
- На собраниях мы слышали, что если не наберётся 4619 абонентов, Газпром не начнёт строительство…
На этот вопрос ответил А. А. Воробьёв:
- Мы понимаем сомневающихся куртамышан: слишком долго им обещали приход природного газа. Когда мы посмотрели схему газификации Курганской области, то увидели её хаотичность. Нам было не понятно, почему ведут природный газ в малые населённые пункты, а крупные районные центры, где большое количество абонентов, обходят стороной. Поэтому со всей ответственностью говорю, что мы целенаправленно будем вести работу по подключению к голубому топливу райцентров. Это чёткая позиция врио губернатора В. М. Шумкова.
О. В. Попов добавил, что действительно на такое количество потребителей рассчитана мощность оборудования, сделаны расчёты. Но в том, что газ нам не придёт из-за недостатка абонентов, сейчас не может быть и речи:
- Понятно, что будет гораздо эффективнее, если мы представим в Газпром документацию о том, что максимальное количество абонентов в Куртамыше готово к подключению.
- Развейте сомнения: зауральцы в нескольких районах области столкнулись с похожей ситуацией – внесли деньги и теперь по несколько лет ждут подключения. К примеру, в Альменевском районе. С нами так не поступят? И если вдруг газ не проведут, вернут ли нам деньги?
- В Альменево абсолютно другая ситуация: строительство газопровода и ГРС Альменево  даже не было запланировано в Программе газификации регионов Российской Федерации по Курганской области на момент, когда был создан кооператив и собраны деньги с населения на строительство сетей газораспределения. На вторую часть вопроса отвечу: газ проведут. Но ситуация может сложиться так, что человек по каким-то причинам будет вынужден отказаться от газификации дома. В этом случае деньги вернём, – ответил присутствующим в редакции жителям Куртамыша О. В. Попов.
- А это будет оговорено в договоре? Вообще про данный документ столько слухов … законен ли он? Где можно с ним ознакомиться?
-  Договор о подключении заключён с Администрацией города Куртамыша в строгом соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утверждённый постановлением Правительства РФ № 1314 от 30.12.2013 года. Ознакомиться с текстом договора можно в Администрации города Куртамыша или на сайте Администрации Куртамышского района.
- Строим новый дом, хотим сделать отопление. Не получится ли так: мы заплатим, нам всё подведут, а потом скажут, что по техусловиям наше жильё по высоте потолков и другим параметрам не подходит для газового отопления? 
- Как правило, подключение газоиспользующего оборудования к существующей системе отопления возможно в 99 процентах случаев. Если сомневаетесь, вам необходимо обратиться в технический отдел АО «Газпром газораспределение Курган», в г. Кургане по тел. 8 (3522) 45-83-03, в г. Шадринске по тел. 8 (3525) 3-76-69, наши специалисты проконсультируют по всем интересующим вас вопросам. Возможно организовать выезд специалистов на место для проведения технического обследования помещений, предполагаемых для установки газоиспользующего оборудования.
- Насколько выгоднее газовое отопление, чем печное или электрическое? Например, площадь дома 80 квадратных метров. Сколько в зимний месяц обойдётся платёж за газовое отопление?
- По примеру потребления газа для отопления аналогичных домов в Кургане – максимальный платёж в зимний период за газ для отопления дома площадью 80 квадратных метров составляет 2000 рублей в месяц. Даже говорить не стоит, всем понятно, насколько газовое отопление комфортно, экологично и выгодно по сравнению с отоплением дровами или углём.
Записала Наталья Кочарина.

От редакции: 
Мы постарались дать ответы на все поступившие от наших читателей вопросы. Но газета продолжит рассказывать на своих страницах о работе по газификации района. Свои вопросы вы можете задавать по телефону 2-17-25. Мы их передадим О. В. Попову, а ответ опубликуем в газете.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Экономика