Неужели так оставят?

После ремонта вскрылись недочёты дорожников

Узнав, что дорогу по улице Правды покроют новым асфальтом, сделают тротуар и освещение, жители очень обрадовались. Ещё бы, 14 миллионов 636 тысяч рублей направили на это из областного и городского бюджетов. Должно получиться современно, удобно и безопасно. Но сейчас, когда ремонт почти закончен, мнение многих изменилось.
- Асфальт и тротуары - всё это сделали качественно и красиво, но видимо при проектировке совсем не учли ландшафт местности, теперь вся дождевая вода, а потом и талая будет стекать к детскому саду №5 и в проулки. Один из домов уже подтопило после непогоды. А асфальт в итоге весь в земле, - рассказывает один из жителей улицы Правды. – Расширяя обочину, срезали край косогора, и теперь нам не выехать и не заехать. В городской Администрации обещали помочь с техникой и засыпкой подъездов, пока ждём.
Побывав на месте, увидела: жалобы наших читателей обоснованы. Даже не эксперту в этой отрасли понятно, что обочина рядом с откосом должна быть с углублением для отвода дождевых и талых вод. Особенно поразила труба, проложенная в тротуаре у детского сада №5 диаметром где-то 20 см.
По словам родителей детей и сотрудников детсада, после дождя тротуар и парковку было не узнать: она была покрыта землёй, пришлось её счищать, а трубу, естественно, тут же забило. 
Что же будет осенью, неужели так и оставят? – спрашивают наши читатели.
С этим вопросом и фотографиями я отправилась в Администрацию города. Там пояснили, что выезжали на место и знакомы с ситуацией. Как только позволит погода, подъезды к домам обустроят. А другие недоработки подрядчика будут исправлены, так как ремонт данного участка не закончен (впереди монтаж освещения) и объект ещё не принят.
Понятно, что такая ситуация в Куртамыше не единична. Примеров тому, что на асфальт устремляется поток дождевой воды, размывает его и проулки, достаточно. Но как-то справляются с этой задачей в других городах, изначально грамотно проектируя места для отвода воды. И у нас нужно стремиться к тому, чтобы миллионы не смывались водой и потом не покрывались грязью.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Экономика