Традиции куртамышских купцов продолжаются и сегодня

Добрые дела предпринимателей и инвестиционные проекты

На пять вопросов отвечает Наталия Гневашева, руководитель отдела экономики Администрации района

Наталия Леонидовна, наш город всегда славился купцами-благотворителями. Да и сейчас многие предприниматели продолжают эти традиции. Назовите социально активных, тех, кто из года в год оказывает благотворительную помощь городу?
 
- Согласна, у нас очень дружное бизнес-сообщество. Совет предпринимателей долгое время возглавлял Александр Анатольевич Кучин – спасибо ему за наше сотрудничество! Даже сейчас, когда он исполняет обязанности главы города, мы совместно продолжаем решать вопросы наших предпринимателей. Александр объединил многих активных предпринимателей города и района. Хочется сказать слова благодарности за спонсорскую помощь неравнодушным предпринимателям и их сотрудникам Николаю Григорьевичу Кучину, Вере Петровне Палеховой, Елене Сергеевне Морозковой, Ирине Васильевне Золотых, Светлане Александровне Барышниковой, Денису Алексеевичу Афанасьеву, Дмитрию Алексеевичу Плюхину, Валерию Владимировичу Москвичёву, Евгению Леонидовичу Корытову, Татьяне Владимировне Кобяковой, Наталье Михайловне Тельмановой, Алексею Петровичу Полетаеву, Павлу Владимировичу Белоногову, Евгению Владимировичу Ведерникову, а также предприятиям: Потребительскому кооперативу «Райпо», ООО «Профиль», ООО «Куртамышское молоко».
 
Может перечислим их добрые дела?
 
- Они активно участвуют в уборке улиц, благоустройстве города не только материально, но и физически (улыбается): сами выходят и делают. Недавно наводили порядок в городском парке, возле воскресной школы и около памятника Лоскутникову, на Холодном Логу. Поддерживают чистоту возле своих магазинов и офисов, сажают клумбы. Накануне Дня России установили праздничные баннеры Вера Петровна Палехова и ПК «Райпо». Также предприниматели оказали спонсорскую помощь в праздновании 95-летия Куртамышского района. А сейчас организован сбор средств на ремонт входных ворот в краеведческом музее имени Н. Д. Томина.
 
Расскажите, какие новые производства открыты в Куртамыше?
 
- Не может не радовать открытие новых производств, когда жители могут приобретать свои, местные продукты, когда появляются перерабатывающие предприятия с новыми рабочими местами. Совсем скоро появятся в продаже вареники от предприятия ООО «Куртамышское молоко», директор Сергей Геннадьевич Истомин.
 
Наш город славится торговлей, сколько в этом году появилось новых торговых точек?
 
- Несмотря на большое количество магазинов, в Куртамыше появляются новые торговые точки, к примеру, открылся строительный магазин «Мегастрой», продуктовый магазин «Теремок», магазин автозапчастей «Десяточка», «Цветочная лавка», «Кари», павильон «Натуральный фермерский продукт». Это значит, что у куртамышан есть большой выбор в пользу того или иного товара.
 
Расскажите о новых инвестиционных проектах.
 
- На территории района сегодня реализуются одиннадцать инвестиционных проектов с общей суммой инвестиций 443,1 миллиона рублей и созданием 103 рабочих мест. Так как район у нас сельскохозяйственный, соответственно 90 процентов проектов в сфере сельского хозяйства. Два - реализуются через сельскохозяйственные перерабатывающие кооперативы «Натуральный фермерский продукт» и «Возрождение». Нужно отметить, что продукцию одного из них многие уже попробовали, уверена, «пушкинская» колбаса нашла своих покупателей. Два крупных проекта начали свою реализацию на территории села Камыши. Продолжается модернизация производственных мощностей и увеличивается поголовье на овцеводческой ферме в деревне Ярки. Развитием крестьянско-фермерских хозяйств занято четыре проекта. А жителей города к октябрю этого года планируем порадовать открытием нового ювелирного магазина «Диадема» и новой продукцией ООО «Куртамышское молоко».
Беседовала Елена Шушарина.
Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Экономика