В Куртамыше сразу на нескольких улицах построят волоконно-оптические сети

В труднодоступных участках города Интернет станет доступным

В эпоху сплошной информатизации и высоких технологий трудно представить себе, как современный человек может обойтись без телефона, телевидения, Интернета.
Накануне профессионального праздника работников отрасли связи начальник линейно-технического центра ПАО «Ростелеком» Александр Владимирович Егоров рассказал о работе предприятия и услугах, предоставляемых населению.

- Ещё в начале 2000-х мы не знали, что такое цифровое вещание, цифровая телефония, каково их качество. А сейчас?! Обычные стационарные телефоны уходят в прошлое…

- Не совсем так. Да, с быстрым развитием сотовой связи мы ощутили отток абонентов, но простые стационарные телефоны по-прежнему востребованы, как среди юридических лиц, так и людей старшего поколения, а потому телефонная связь должна быть хорошего качества. По программе «Цифровизация» мы переходим с координатных на электронные станции, на сегодня осталось заменить всего девять станций по району. Переход на «цифру» не только улучшил качество связи, но и дал возможность каждому абоненту выбирать подходящий тарифный план.
- Надо полагать, самая востребованная услуга – это Интернет.

- Сегодня на первый план выходят новые виды телекоммуникационных услуг. Помимо обычного проводного Интернета, так называемого ADSL, мы предлагаем населению беспроводной широкополосный доступ в Интернет, строим волоконно-оптические сети, позволяющие получать абонентам более скоростной Интернет.

- Подробнее, пожалуйста.

- Самые востребованные, но при этом самые затратные в плане строительства, – это услуги по технологии «оптика в квартиру», которые дают возможность предоставлять абонентам тарифный план до 150 Мбит/с. В прошлом году мы построили волоконно-оптическую сеть к 22 многоквартирным домам по улицам Мелиораторов, Студенческой. В этом году мы планируем строительство «оптики» на улицах Радужной, Зерновой, Высоцкого, Рябиновая, Яблочная, Малиновая. Программа носит адресный характер. С тех микрорайонов города, откуда поступает много заявок, мы готовим проект. Если нам его одобряют, то начинаем строительство.

- Как решается проблема с труднодоступными участками города, где невозможно строительство коммуникативных сетей?

- Эти вопросы помогает решить система беспроводного широкополосного доступа в Интернет. В прошлом году было смонтировано четыре антенны, которые обеспечили около ста абонентов, проживающих в удалённых местах, Интернетом со скоростью 10 Мбит/с. Это улицы Лесная, Вишнёвая, Колхозная.

- Александр Владимирович, расскажите о коллективе.

- В нашем районе работает универсально-мобильная группа в составе 18 человек, основные задачи которой заключаются в обслуживании абонентов: обеспечение бесперебойной работы имеющегося оборудования, эксплуатация линейно-технической базы, развитие коммуникативных сетей и подключение новых абонентов. Трудятся на предприятии около тридцати лет С. Н. Добрыдин, Л. Г. Дедкова, И. В. Постовалов, Е. Л. Терентьев, А. А. Ожгибесов. Есть и молодые специалисты – Е. Ю. Ваганов, Е. С. Арама. По стопам своего отца М. А. Юкова, теперь уже ветерана отрасли связи, пошёл В. М. Юков, он работает здесь электромонтёром.

- Если у абонентов, пользующихся услугами «Ростелекома», возникают проблемы, куда нужно обращаться?

- Для абонентов круглосуточно работает номер технической поддержки 8 800 300 18 03 или короткий номер 9-08, по которым операторы принимают заявку. 

- В профессиональный праздник принято поздравлять и говорить добрые слова. Что пожелаете коллективу?

- От души поздравляю коллег – работников и ветеранов отрасли связи - с профессиональным праздником. Наш труд всегда будет востребован. Желаю каждому благополучия, стабильности и хорошего весеннего настроения! 
Беседовала Наталья Валялкина.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Экономика