В Куртамыше видна динамика развития

Ход ремонтов проконтролировал губернатор

Ход ремонта социальных объектов и работ по благоустройству нашего города проконтролировал на прошлой неделе, 14 октября, губернатор Курганской области Вадим Шумков. Вместе с ним в Куртамыш приехали и его заместители. 
Не оставим без помощи

Первым делом губернатор побывал в доме, где  главу семьи призвали в рамках частичной мобилизации. В новом доме, который Наталья и Кайрат строили сами и постепенно, ещё остались кое-какие недоделки. Завершить эти работы по поручению губернатора Вадима Шумкова поможет Правительство региона: семье выдадут единовременную материальную помощь. Кроме того, им недавно привезли бесплатно дрова, доставили продуктовый набор.
Пообщавшись за чашкой чая с губернатором, Наталья поблагодарила всех за помощь и добавила, что на работе ей как маме ученика начальных классов передвинули график – отнеслись с пониманием к ситуации.
Напомним, по вопросам предоставления социальных услуг, а также медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи семьи мобилизованных могут обратиться по телефонам: 8 (3522) 23-11-90 (круглосуточно); 89080067240 (круглосуточно);          8 (3522) 44-74-33 (в будние дни: с 9 до 13 часов, с 14 до 18 часов).

Исправим и обновим

Контроль ремонтных работ Вадим Шумков начал со средней школы №1. Как мы уже рассказывали в газете, ремонт начался ещё весной и завершится в следующем году. За 45 лет работы школы накопилось много проблем, так как здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. За два года здание преобразится и внутри, и снаружи. К радости педагогов и школьников по поручению губернатора школа была включена в государственную программу «Модернизация школьных систем образования», в рамках которой выделено более 70 млн рублей. Уже выполнено 40% работ. Оснастят необходимым оборудованием и мебелью профильные классы (химия, физика, кабинет технологии).
Поэтапно приводят в порядок и Губернаторскую Куртамышскую кадетскую школу-интернат. В прошлом году по поручению главы региона уже провели текущий ремонт третьего этажа, завершили ремонт помещений интерната, заасфальтировали площадку у школы. В этом году залили самовыравнивающиеся полы в кабинетах второго этажа, в коридорах положили плитку. Уже работает обновленная система отопления, скоро заменят систему водоснабжения и водоотведения.
Также благодаря усилиям губернатора школа включена в государственную программу «Успех каждого ребёнка» по благоустройству территории школьного стадиона. Эти работы запланированы на следующий год.
Значительные преобразования и в системе здравоохранения округа. Полным ходом идёт ремонт взрослой поликлиники, где обновлены не только стены, но и инженерные коммуникации, окна и двери. Частично заменены окна в стационаре. В прошлом году привели в порядок детскую поликлинику, получили дорогостоящее оборудование. За последние три года установили новые рентген, цифровой флюорограф, маммограф, две стоматологических установки, инсуфлятор (электронный прибор, используемый при проведении операций). Автопарк ЦРБ пополнился пятью единицами автотранспорта.
В селе Верхнее установлен новый ФАП, в Белоногово капитально отремонтировали фельдшерско-акушерский пункт. За три года получили три мобильных ФАПа, которые позволяют обслуживать жителей небольших деревень и сёл. Ремонт с 2019 года прошёл в восьми ФАПах округа.
В планах на 2023 год продолжить ремонт стационара.
- Самое главное - динамика. Когда мы здесь были в прошлый раз, в этом же году, всё только начиналось. И в школах, и в больнице – сегодня везде активно идут работы, - отметил Вадим Шумков.
Ждём разрешения 
на подачу газа

- К подаче газа всё готово. Структуры «Газпрома» по нашей просьбе с ускорением завершают все необходимые регламентные работы, чтобы в ближайшее время Куртамыш получил природное топливо. Люди долго ждали этого события. Рад за жителей и за город, - написал в своём телеграм-канале губернатор.
В ходе визита он не мог не побывать на газораспределительной станции (ГРС) «Куртамыш». В настоящее время остаётся получить разрешение на подачу газа для пусконаладочных работ на ГРС «Куртамыш» и провести их.
На данный момент в Куртамыше проложено 134,2 км газораспределительных сетей, к подключению газа готовы 1146 домовладений и две муниципальные котельные.
- Буквально вчера разговаривал с председателем Совета директоров ПАО «Газпром» Виктором Зубковым, несколько недель назад общался с заместителем председателя Правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым. Сейчас там завершаются все регламентные работы. Подача газа будет, - заверил губернатор.

Поддержим производство

В ходе визита Вадим Шумков побывал на куртамышской швейной фабрике.
В декабре прошлого года её владельцем стала московская компания ООО «ОЛКИДС»,  здесь открыто производство детской одежды под брендом OLDOS и уже отшито 35 тысяч единиц.
Главе региона продемонстрировали новое дополнительное оборудование, установленное на фабрике, а также поделились планами предстоящей модернизации производства.
- Изначально в штате трудилось около 50 человек, на данный момент мы увеличили штат вдвое и активно продолжаем набирать швей и учеников. Средняя заработная плата у сотрудников 28 тысяч рублей, у некоторых швей в сентябре доход составил более 50 тысяч рублей. В ближайших планах у компании - масштабное расширение штата минимум на сто швей, - рассказала главе региона Елена Игнатова, руководитель фабрики. – Работаем и над тем, чтобы нашим сотрудникам было здесь комфортно.
Вадим Шумков поручил своему заместителю по экономической политике Владимиру Архипову и директору департамента образования и науки Курганской области Андрею Кочерову отработать вопросы по подготовке кадров и предоставлению мер поддержки для расширения производства.

Будем отдыхать активно!

Завершаются работы по строительству ландшафтного парка «Пчёлкина горка», где тоже побывал глава региона. Зимой тут будет небольшой подъёмник, прокат спортинвентаря и спуски. Летом оборудуют велодорожки, ландшафтный амфитеатр, можно будет устраивать концерты. Также здесь появятся кафе с витражными стёклами, смотровая площадка, дизайнерские лавочки.
В прошлом году проект «Пчёлкина горка» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На реализацию проекта направлено более 50 млн рублей.
Параллельно с преображением городского парка в Куртамыше идёт благоустройство площади Революции. Рядом с памятником погибшим в годы Гражданской войны появится уютный сквер. Работы по благоустройству, стоимость которых более 3,5 млн рублей, завершат в этом году.
В ходе визита вместе с главой округа Андреем Гвоздевым губернатор обсудил планы по ремонту дорог на 2023 год. Финансирование данной сферы будет увеличено.
Стоит напомнить, что в этом году в Куртамыше выполнили ремонт участков автомобильных дорог по улицам: Спортивная, Школьная, Луначарского, Свободы, Садовая, Матросова, Красноармейская. На улице 22 Партсъезда ремонт планируют завершить в октябре.
По материалам 
пресс-службы губернатора
 подготовила Наталья Кочарина.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Экономика