В Куртамышском районе жители с низким доходом получают пособия

Какие документы нужно предоставить в Пенсионный фонд?

В Зауралье полным ходом идёт реализация закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Напомним, что это новые выплаты гражданам с низким доходом.
С 1 июля заявления на пособия подают беременные женщины, вставшие на учёт в ранние сроки, и одинокие родители, воспитывающие детей от 8 до 17 лет. Одним из критериев для определения права на указанные выплаты является комплексная оценка нуждаемости, включая среднедушевой доход семьи, имеющиеся недвижимость и транспорт. Напомним, по условиям предоставления поддержки среднедушевой доход не должен превышать прожиточный минимум на душу населения, установленный в регионе. В Курганской области его величина в 2021 году равна 10 696 рублям.
Если при заполнении заявления вы сделали ошибку, то его вернут на доработку. 
В последнее время в отделение Пенсионного фонда часто обращаются граждане с вопросами, самый популярный – о сроках выплат. Если для проверки всех данных заявителя нужны дополнительные документы, сроки рассмотрения заявления могут быть увеличены с 10 до 30 рабочих дней. 
Специалисты Пенсионного фонда призывают жителей региона не волноваться. Пособия получат все граждане, которым они положены по закону. Тем, кто ещё не подал заявление, специалисты рекомендуют заполнять его внимательно и не допускать ошибок – это сократит сроки для вынесения решения. Заявление можно подать как через личный кабинет на портале госуслуг, так и в клиентской службе территориальных органов. Но учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, гражданам рекомендуется пользоваться электронными сервисами.
Пресс-служба ОПФР по Курганской области.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Экономика