Зачем картошке три глазка?

Как подготовить семена картофеля к посадке

На календаре уже май. А значит, пора готовиться к  посадке картофеля. Если ваша цель - сделать всё правильно и получить в итоге хороший урожай, пригодятся советы агронома Куртамышского отдела «Россельхозцентра» Владимира Картаполова.
- Подготовку клубней нужно начать с сортировки. Для посадки отбираем только здоровые клубни без признаков гнили. Не все знают, что за зиму ростки можно обрывать только два раза, а ещё лучше - один. В каждом глазке клубня находится по три спящих почки. И ростки начинают прорастать с самой лучшей и сильной. 

Оптимальным для посадки считается клубень весом около 50-80 граммов, хотя многие предпочитают крупный картофель, и в чём-то они правы: при осенней уборке в средний размер попадает больше всего клубней от больных растений. Используя бессменно какой-то сорт, мы в конечном итоге получим заражённое вирусами картофельное поле с низкой урожайностью. Лучше ежегодно подкупать на семенные участки небольшое количество элитных семян.
Второй этап - это прогревание и проращивание на свету клубней. В тёплом помещении на свету рассыпают клубни в один слой. Ростки получатся короткие, зелёные и мохнатые. Они меньше травмируются при посадке. Клубень при этом приобретает зелёный цвет и накапливает яд - соланин. Растения из таких клубней получатся здоровыми и сильными.
Третий этап - обработка клубней картофеля препаратами с системным действием против вредителей и болезней в одном флаконе. Выбор препаратов сейчас в торговой сети достаточен. На земле расстилаем целлофановую плёнку, рассыпаем картофель в один слой и из опрыскивателя обрабатываем клубни.
Высаживаем картофель в прогретую, но непересушенную почву (с температурой не менее +5 С). В нашей зоне оптимальный срок посадки -  первая декада мая. Но такие раннеспелые сорта, как Импала, Зекру, Джелли, Ред Скарлет успеют вырасти, даже если высадить их в конце мая.
Подготовила Наталья Валялкина.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Экономика