Зерно по осени считают

В Куртамышском муниципальном округе уже идет подготовка к посевной

И не только считают, но и проверяют на влажность, всхожесть, засорённость семенами сорняков. Этим-то сейчас и заняты специалисты Куртамышского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курганской области. Они завершают исследование привезённых осенью на проверку семян.
- Вообще работу с семенами мы начинаем задолго до того, как аграрии округа соберут урожай. Апробацию мы проводим летом, когда обследуем посевы на их пригодность на семенные цели, - рассказала нам Г. К. Беленкевич, начальник организации. – В рамках этого исследования нами было охвачено 12 888 гектаров в 34 хозяйствах района. В том числе 7 719 гектаров пшеницы. Преобладающими сортами являются яровая пшеница Омская-36 и Уралосибирская. Ячмень обследован на площади 1810 гектаров, овёс - 820, горох - 966 и гречиха - 380. Это позволяет обеспечить потребности района в семенах в полном объёме.
Хозяйства уже засыпали семенной фонд в соответствии с планом - 116 000 центнеров. Согласно федеральному закону «О семеноводстве» все партии семян, предназначенные для посева, должны соответствовать посевным стандартам. Для этого было необходимо в срок до 1 декабря провести проверку семян на посевные качества в районных отделах филиала ФГБУ «Россельхозцентр».
- Галина Константиновна, чем обусловлены такие ранние сроки проверки? Разве недостаточно того, что семена проверяют весной, незадолго до начала посевной?
- Первая проверка, которую мы проводим осенью и в начале зимы, даёт нам ответ на вопрос, что лежит в закромах. Это необходимо для возможности выбора лучших партий семян или замены выбракованных. Также мы проверяем семена на всхожесть и влажность. Если с влажностью в этом году всё в порядке, то как можно быть уверенным, что семена окажутся всхожими? Знать, насколько и какими семенами сорняков они засорены, тоже нужно, чтобы подобрать правильные решёта для сортировки.
На сегодняшний день на проверку поступило 44 410 центнеров семян, что составляет всего 38%. На уровне области по проверке семян мы находимся на 16 месте. Из сельхозпредприятий округа полностью проверены семена в агрофирме «Русское поле», 97% проверено семян в агрокомплексе «Знамя», 24% семян проверено в ООО «Толстопятово».
Всегда ответственно к этому вопросу подходят главы крестьянско-фермерских хозяйств Н. Н. Семёнов, С. Г. Небогатов, Е. В. Черемшанцев, А. А. Барышников, М. В. Долгих. Отсюда и результаты – эти хозяйства ежегодно занимают призовые места в районном смотре посевов.
Безоговорочно проверили се- мена в полном объёме фермеры С. П. Храмцов, А. М. Белоногов, частично сдал на проверку                А. А. Стенников. Также проверили семена крестьянско-фермерские хозяйства, занимающиеся выращиванием овощных культур, - это В. В. Кочарин, Л. Л. Рыжкова, В. П. Федякова.
- Остальные хозяйства, видимо, будут работать вслепую, до весны они будут хранить семена, не зная их качества, имеется ли заражённость вредителями, болезнями, - предостерегла Галина Константиновна. – В этом году получен хороший урожай, движения семян и зерна нет, насыпи большие. Необходим контроль влажности семян и заражённости зерна амбарным клещом.
Подготовила 
Наталья Валялкина.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Экономика