Кокорин определился с главной задачей на ближайшее время

Подготовка школ к новому учебному году - задача номер один, сказал он на совещании в правительстве

Губернатор Алексей Кокорин поручил департаменту образования и науки завершить подготовку школ к новому учебному году к 15 августа. Эта тема обсуждалась на аппаратном совещании 13 августа. По словам заместителя директора Департамента образования и науки Эдуарда Абрамова, на сегодняшний день приемку прошли 70% школ региона и работу планируется завершить в сроки.

- 15 августа школы должны быть готовы не к приемке, а к новому учебному году. Время еще есть. Отчеты отчетами, но 1 сентября ребята должны прийти в школы, чтобы начать новый учебный год. Это задача номер один, - подчеркну Алексей Кокорин.

Одна из главных задач реализации программы – создание новых мест в детских садах, в том числе для детей до трех лет. Так детсад-ясли на 240 мест несколько лет строится в Петухово. В 2018 году предполагается провести капитальный ремонт двух детских садов на сумму 5,6 млн. руб. в Лебяжье и Половинном

В 2018-19 годах планируется создать 1030 дополнительных дошкольных мест для детей в возрасте до 3 лет за счет строительства 7 детских садов. Есть возможность получить деньги из федерального бюджета на строительство яслей на 80 мест в Щучье.

В 2018 году в Зауралье в рамках инвестиционной программы также капитально отремонтируют 15 школ.

22 августа впервые за многие годы в Зауралье пройдет съезд работников образования Курганской области, на котором обсудят основные направления государственной политики в отрасли, представят лучшие наработки. Кроме того, в регионе планируют открыть областной музей народного образования.

В завершение своего выступления Эдуард Абрамов предложил рассмотреть возможность объявить следующий год в Курганской области Годом непрерывного образования.