Этноквиз, концерт и диктант

Как отметили День народного единства в Куртамышском районе

День народного единства каждый отмечает по-своему, и для каждого слово «единство» имеет свой смысл. Есть и те, кто до сих пор не привык к этому празднику. А как же отметили у нас в районе 4 ноября?
Национальный вопрос – дело тонкое?

Тяжело ли говорить о национальных вопросах? Наверное, нет, если одна твоя тётя - армянка, другая - татарка, в школе училась в одном классе с молдаванкой, а друзья и знакомые родителей - казахи, которые приглашали русских друзей на свои национальные праздники.
Поэтому проект «Живём вместе» в течение двух лет стал увлекательным путешествием к разным национальностям не только для меня, но и для коллектива редакции и многих наших читателей. И вот в торжественной обстановке 30 октября, накануне Дня народного единства, в уютном читальном зале центральной районной библиотеки состоялось подведение итогов нашего проекта. 
Гости пришли не с пустыми руками, мы попробовали армянскую долму и казахские баурсаки, молдавскую мамалыгу и немецкие крепли, татарский чак-чак и корейскую камдичу… Поприветствовала гостей Н. Ф. Кочарина, главный редактор, и добавила:
- Как вы знаете, журналисты районки не только пишут новости, рассказывают о проблемах и значимых событиях района и области, мы ведём краеведческую и просветительскую работу, реализуем разные проекты. Каждый год стараемся удивить наших читателей чем-то новым.
Но проект «Живём вместе» на страницах «Куртамышской нивы» проходил два года. Задумали мы его в конце 2017-го после встречи с Маргаритой Лянге, президентом гильдии межэтнической журналистики РФ. 
На мой взгляд, он получился нестандартным, полезным и интересным. За это время мы узнали много нового о традициях и обычаях людей разных этносов, живущих на куртамышской земле. Но главное, мы рассказывали об их непростых судьбах, семьях и вкладе в развитие нашего района, что особенно важно, ведь этот год для Куртамышского района юбилейный.
Мне очень хочется верить, что наш проект помог читателям лучше понять друг друга, больше уважать культуру разных народов нашей многоликой страны - России.
Огромное спасибо друзьям редакции, которые помогли организовать и провести этот праздник дружбы народов: сотрудникам центральной районной библиотеки и Дома культуры, а также детскому фольклорному ансамблю «Лазоревый цвет» ДШИ.

На празднике присутствовали представители одиннадцати национальностей – герои публикаций проекта «Живём вместе».

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Жизненная история о силе духа

Куртамышская команда КВН "SOSмыслом" выиграла кубок Зауралья

В Куртамыше состоялся патриотический концерт "Громкие уроки"

Все новости рубрики Культура