Побег

Когда душа хочет свободы и приключений

Режим, ограничения и формальные условности тяготили меня с самого юного возраста. Я отвергала все правила, где главным аргументом были слова: «Так делают все». Особо яростно моя душа восставала против дневного сна в детском саду.
Как можно было тратить такие драгоценные часы на тупое лежание в кровати? Нет, это занятие не для меня. Другой будоражащий кровь факт – невозможность самостоятельно покинуть застенки детского сада. Так вот, эти два раздражителя в один момент слились в единое: я задумала побег. Побег из детского сада, когда наступит сончас.
Куда бежать? Конечно же в сказочную страну, где меня в жёны возьмёт прекрасный принц! На рядовую придворную даму я была не согласна, а возвращаться домой в мои планы не входило. Союзницей была выбрана Светка. Она обладала необходимой быстротой реакции и тоже хотела выйти замуж за принца. Очень ценные качества.
- В волшебной стране этих принцев как собак нерезаных, на всех хватит! – этими словами я убедила её окончательно в том, что побег просто необходим.
Поэтому несколько дней на прогулке мы самозабвенно кусками стекла скоблили кирпичную стену. Эта красная кирпичная пыль, собранная в пластмассовые ведёрочки, впоследствии должна была превратиться в «волшебную пыльцу».
Побег был запланирован во время сончаса. Время икс настало. Практически все уснули. Только нытик Генка всё продолжал ворочаться в кровати.
- Теряем время, - волновалась Светка.
- Может сбежим уже? – предложила я.
- Давай, а то сил терпеть нет, - согласилась Светка и, обратившись к Генке, пригрозила: – Только попробуй сдать нас. Сразу же отлуплю!
Воспитатель с нянечкой находились в игровой. Поэтому тихонечко, не привлекая внимания, мы взяли свои платья и оделись уже на крыльце. Дёрнув хорошенечко за пару досок, а потом не менее энергично пнув их, мы с успехом обеспечили себе выход в мир. И для скептиков, думающих, что девочки не могут выломать доски в заборе, уточню: мы были сильные девочки.
Путь на свободу стал доступен, и двое беглянок направились прямиком к лесу. Почему туда? Потому что только там волшебная пыльца будет действовать, и мы перенесёмся в сказочный мир. Что тут непонятного?! Но пока всё шло не по плану. Лес оставался обычным, никаких тебе завываний ведьм и колдунов, огромных тёмных веток, заколдованных принцесс.
- Подожди, сейчас зайдём подальше и точно в сказку попадём, - убеждала я Светку.
В сказку мы не попали, а вот на тётю Катю наткнулись.
- Это чего вы одни шастаете?
- Так в садик санэпидстанция приехала. С проверкой. Вот они всех детей и разогнали, чтобы не путались у них под ногами, - мы врали самозабвенно, но похоже неубедительно.
Потому что тётя Катя попустилась всем лесным богатствам и, взяв нас за руки, повела в детский сад.
- Мама мне ноги повыдёргивает… - обречённо шептала Светка.
Я хорохорилась, но чувствовала, что побег мне тоже просто так с рук не сойдёт.
- Накажу вас обязательно! – пообещала Оксана Владимировна, воспитатель.
- Лишь бы добавку горохового пюре на обед давали, - думали мы с надеждой, что наказание не будет слишком жёстким. Ведь счастливая жизнь невозможна без садишного горохового пюре с котлетой.
- За что же мне наказание такое? У всех дети как дети! Но тут! – восклицала мама.
- И зачем было две доски выбивать? Через одну пролезли бы, - мимоходом отметил нашу непредусмотрительность папа.
Ну а мы со Светкой свой план по побегу в волшебную страну на время отложили, пока поутихнут страсти.
А потом как-то всё не складывалось. Но волшебная пыльца, зарытая возле веранды в детском саду, терпеливо ждёт своего часа…
Лина Корболина.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

В Куртамыше состоялся зональный этап КВН "Веселый гусь -2024"

Все новости рубрики Культура