Я не «фотографирую», я выражаю чувства…

Рассказываем о талантливом земляке - известном художнике

Интересная встреча состоялась в конце сентября в Куртамышской центральной районной библиотеке. Там проходил вернисаж «Таланты родного края» с участием нашего земляка, Заслуженного художника Российской Федерации, профессора Ханты-Мансийского института дизайна и прикладных искусств, лауреата всероссийских и международных выставок – Владимира Валентиновича Колова.
По нашей просьбе знаменитый гость лично доставил в зал более 20 работ, эскизов, буклетов, альбомов.
Во вступительном слове организатор и ведущая встречи, заведующая отделом обслуживания районной библиотеки Г. И. Гребенщикова познакомила присутствующих с биографией художника, основными этапами его творческой деятельности.
Не все знают, что Владимир Валентинович, выпускник Куртамышской средней школы №1, с детства увлекался рисованием. После армии занимался в изостудии г. Рудный. Затем учился в художественных вузах, где получил блестящее профессиональное образование на факультете станковой живописи.
Сегодня Владимир Валентинович - член Союза художников России с 1997 года, профессор Ханты-Мансийского института дизайна и прикладных искусств. Награждён Почётной грамотой Министерства культуры Российской Федерации.
Наш земляк достиг высот в профессии художника благодаря тому, что всегда находил свой путь в решении творческих задач. Примечательно, что он получил признание от своих учителей уже в начале своего творчества, заметивших его оригинальные работы.
Владимир Валентинович рассказал присутствующим о картинах, которые привели его к успеху. Ориентиром в творчестве художник избрал не «фотографическое» изображение предметов и явлений, а «выражение чувств» от увиденного в красках и светотенях. Его творения нашли своих почитателей. Неслучайно его произведения приобретены Министерством культуры РФ, музеями многочисленных городов России, находятся в собраниях картинных галерей и частных коллекционеров.
Более часа продолжалась беседа художника с аудиторией, большинство которой составляла молодёжь. С неподдельным интересом присутствующие, особенно юные, воспринимали рассказ Владимира Валентиновича о своём детстве, о том, как от обычных рисунков не только в альбомах, но и на обложках тетрадей, листах дневника рождалась робкая его мечта связать свою жизнь с большим искусством. Мальчишка из далёкого провинциального городка, непросто переживший проблемы подросткового возраста и первые ступени юношества, Владимир Валентинович с большой благодарностью вспоминает годы службы в армии, считая это время самым благоприятным по влиянию на его дальнейшую судьбу. Даже серьёзное увлечение техникой и успешное овладение профессией водителя большегрузных машин, к счастью, не смогли его увести от мечты «учиться на художника»!
Далее следует учёба в двух художественных институтах, Магнитогорском и Красноярском, где в течение девяти лет он учится самому главному и любимому делу в своей судьбе.
Нелёгкое десятилетие 90-х молодая семья начинающего художника с солидным образованием пережила в родном городке (дома и стены помогают). Случайные заработки, удалённость от больших городов и отсутствие профессионального окружения не сломили желания идти дальше. Уже здесь, в Куртамыше, он работает над картиной "Мужские развлечения", которая стала признанной, «переломной» в его творческой судьбе.  Теперь работы нашего земляка получили путёвку на всевозможные выставки, где автор получал дипломы лауреата, Почётные грамоты, его творения стали приобретаться частными коллекционерами.

Работы В. В. Колова с успехом выдержали более 150 выставок, в том числе в Москве и в Париже!

Многие годы он преподавал в художественных учебных заведениях, давал мастер-классы начинающим художникам.
Участники нашей встречи с большой благодарностью и вниманием прослушали его лекцию, задавали вопросы. Удивляла его простота, мягкость, умение доступно объяснить сложные для понимания вопросы. И никакого высокомерного превосходства в манере общения с «непрофессионалами»! 
Владимир Валентинович не только мастер живописи, но и учитель в самом высоком значении этого слова!
Прощаясь с нашим талантливым гостем, мы поблагодарили его за встречу, вручили цветы, читали стихи, фотографировались на память.
Н. Кунгурова, Г. Гребенщикова.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Сейчас в Ханты-Мансийском Государственном Художественном музее организована выставка В.В. Колова, посвящённая его 60-летнему юбилею. Нам посчастливилось быть на её открытии. Сколько добрых слов услышал Художник... Как мы гордимся нашим земляком!
Все новости рубрики Культура