Облизбирком и полиция Зауралья обсудили взаимодействие

Голосование пройдёт безопасно

Председатель избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов принял участие в заседании оперативного штаба МВД России по профилактике правонарушений, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, участие приняли председатель ЦИК России Элла Памфилова, заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев, от Курганской области - начальник УМВД России по Курганской области – Дмитрий Свинов, вице-губернатор региона Владислав Кузнецов, начальник управления Росгвардии по Курганской области Андрей Быстров и председатель избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов.

Заседание оперативного штаба было посвящено дополнительным мерам обеспечения безопасности граждан и общественного порядка при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Элла Памфилова сообщила о мерах по профилактике распространения новой короновирусной инфекции, которые будут приняты в ходе общероссийского голосования. Она отметила, что сотрудники полиции, которые будут обеспечивать правопорядок на участках для голосования, смогут проголосовать как в течение периода с 25 по 30 июня, так и в день голосования на том участке, где они территориально будут находиться. Для этого можно будет воспользоваться механизмом голосования по месту нахождения – «Мобильный избиратель».

В ходе заседания обсуждался вопрос необходимости реагирования на возможные нарушения в период проведения голосования.

На территории Курганской области в настоящее время отрабатываются вопросы взаимодействия избирательных комиссий и правоохранительных органов по обеспечению безопасности граждан.