Был район, станет округ

Нас ждёт объединение всех поселений в один округ

На заседании комитета областной Думы 9 декабря рассмотрен проект закона  о преобразовании Куртамышского района путём объединения всех поселений во вновь образованный Куртамышский муниципальный округ. 
Напомним, что до внесения законопроекта в областную Думу, в городе и сельсоветах прошли публичные слушания, на которых население одобрило объединение всех поселений. В свою очередь, мнение населения было поддержано и выражено городской и сельскими Думами путём принятия решений о преобразовании соответствующих муниципальных образований.
Проект закона предусматривает, что  при преобразовании района в Куртамышский муниципальный округ предполагается избрание главы муниципального округа на конкурсной основе и создание Администрации Куртамышского муниципального округа. В Администрации будет создан отдел по управлению сельскими территориями, в состав которого войдут специалисты для осуществления на местах сугубо хозяйственной деятельности, решения текущих проблем жителей. Предполагаемая штатная численность отдела составит 144,8 единиц, из которых 36,8 – начальник отдела и специалисты, сюда же войдут 108 работников муниципальных пожарных постов. Всего штатная численность Администрации Куртамышского муниципального округа составит 306 единиц.
Помимо этого, после преобразования Куртамышского района в муниципальный округ будет ликвидировано 17 Дум: районная Дума, городская Дума и 15 сельских Дум. Вместо этого будет создана Дума Куртамышского муниципального округа и соответственно будут проводиться выборы депутатов в новую Думу.

При объединении всех поселений в единый муниципальный округ планируется сократить 12 ставок с годовой экономией в сумме 3,5 миллиона рублей.

После принятия закона все процедуры по преобразованию в Куртамышский муниципальный округ будут проходить в течение 2021 года. 

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество