Дмитрий Фролов принял участие в церемонии оглашения Послания Президента РФ

Послание было оглашено в Центральном выставочном зале «Манеж» в присутствии около 1300 приглашённых

Наталья   Кочарина (16.01.2020 16:04):
Послание было оглашено в Центральном выставочном зале «Манеж» в присутствии около 1300 приглашённых. Среди них – члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов.
- Президент отметил, что впервые Послание оглашается в самом начале года, так как необходимо не откладывая решать задачи, перед которыми стоит страна. Основное внимание в Послании было уделено демографии, созданию условий для увеличения рождаемости. Президент предложил, чтобы уже при рождении первого ребенка семья получала право на материнский капитал – это свыше 466 тыс. рублей. Эта мера поддержки должна вступить в силу уже с 1 января этого года. На второго и последующих детей сумма увеличивается на 150 тысяч рублей, а сама программа продлевается до 2026 года. Считаю, что это очень важно.

Серьезной поддержкой будет также и то, что при рождении третьего ребёнка государство будет выплачивать за семью 450 тысяч рублей её ипотечного кредита. Кроме того, семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей не до полутора лет, а до трёх. Президент также предложил этим семьям предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет. Безусловно, это будет хорошей помощью семьям и стимулом для демографического развития.

Отметил для себя два важных момента, связанных со сферой образования. Первый – это доплата классным руководителям в размере 5 тысяч рублей из федерального бюджета и второй – поддержка вузов, находящихся в регионах, увеличение в них количества бюджетных мест. Для Зауралья это очень актуально, и отрадно, что этот вопрос будет решаться.

Хочу особо подчеркнуть, что в подавляющем большинстве все обозначенные в Послании стимулирующие выплаты предусматриваются федеральным законодательством. Это очень хорошее, серьезное подспорье для нашего областного бюджета.

Президент отметил и необходимость внесения некоторых изменений в Конституцию. В частности, предложил закрепить положение о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже размера прожиточного минимума. Считаю это очень значимым и принципиальным изменением. Предлагается также усилить роль парламента при формировании Правительства РФ. Важным также считаю предложение закрепить в Конституции запрет иметь иностранное гражданство лицам, занимающим должности, важные для обеспечения безопасности страны.

Президент также не обошел вниманием и то, что в этом году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и особо подчеркнул необходимость отстаивания, защиты правды о нашей Победе.

Фундаментом Послания стали национальные проекты страны, работу которых контролирует Партия «Единая Россиия». Мы будем продолжать и даже усиливать контроль за их исполнением. 

Послание Президента депутатами будет более подробно изучено, обсуждено, разработаем на его основе план мероприятий и будем реализовывать.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Губернаторская Куртамышская кадетская школа отмечена Почетной грамотой облдумы

В Камаганской школе открыли мемориальную доску памяти земляка Е.В. Лукьянова

Все новости рубрики Общество