Из Мурманска к нам в Куртамыш

Район принимал «Эстафету Победы»

Замечательная акция «Эстафета Победы» проходит сейчас по всей стране. В нашей области её организаторами стали Пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям и Союз ветеранов пограничной службы. Эстафетная группа уже побывала в Петухово, Кургане, Половинном, а 12 марта она прибыла к нам. 
В этот день на городской площади прошло торжественное мероприятие.
Д. В. Ветренников, заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, обращаясь к участникам мероприятия, сказал:
- Годы Великой Отечественной войны уходят от нас всё дальше, но время не властно над памятью. Благодарное человечество никогда не забудет беспримерный подвиг советских воинов и всего нашего народа, вынесшего на своих плечах все тяготы военного лихолетья. Первыми в смертельную схватку с фашизмом вступили пограничники. Плечом к плечу с воинами Красной армии они самоотверженно отстаивали родную землю. Лишь через мёртвые их тела враг мог продвинуться на пядь вперёд, писала 24 июня 1941 года газета «Правда». Пограничники внесли весомый вклад в героическую борьбу советского народа с коварным врагом. 
Дмитрий Васильевич рассказал о том, что акция «Эстафета Победы» началась у стен Брестской крепости в Белоруссии, защитники которой первыми приняли на себя удар врага. В Мурманске она начала свой путь от памятника пограничникам Арктики на Кольской земле, где нацисты в 1941 году не смогли перейти границу. 
Эстафетную группу, доставившую в Куртамыш символ «Эстафеты Победы» в виде пограничного столба, приветствовали А. Н. Гвоздев, глава района, Н. Н. Семёнов, заместитель председателя районной Думы.
- Наш район внёс свой вклад в приближение Победы в той страшной войне, - подчеркнул в своём выступлении Андрей Николаевич. – Более десяти тысяч куртамышан ушли воевать с врагом, свыше шести тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений. Мы не должны забывать о ветеранах, участниках войны, тружениках тыла, которые живут рядом с нами. Наша святая обязанность – окружить их любовью, заботой, сделать всё, чтобы они чувствовали нашу благодарность.
В мероприятии приняли участие сотрудники отдела Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям в г. Куртамыше, ПСЧ - 28, ветераны пограничной службы, кадеты Берёзовского агропромышленного техникума, Губернаторской Куртамышской кадетской школы, студенты педколледжа, сельхозтехникума, учащиеся средних школ №1 и №2.
Участники возложили цветы к мемориалу землякам, погибшим в годы Великой Оте-чественной войны. Память воинов, отстоявших свободу и честь нашей Родины, почтили минутой молчания.
В этот день в районном Доме культуры была представлена выставка оружия, медалей и орденов разных лет и состоялся концерт с участием вокальных групп «Лада» пограничного института ФСБ России и «Неслужебное задание» Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Губернаторская Куртамышская кадетская школа отмечена Почетной грамотой облдумы

В Камаганской школе открыли мемориальную доску памяти земляка Е.В. Лукьянова

Все новости рубрики Общество