КАК СТАТЬ ЗАМЕТНЫМ ПЕШЕХОДОМ

7 октября в Куртамыше состоялась акция «Смотрите дважды»

Сотрудники полиции города Куртамыша совместно с Общественным советом при МО МВД России «Куртамышский» и родительским патрулем провели практическое занятие с детьми, рассказав о правилах безопасного перехода проезжей части и о том, как стать заметным пешеходом!

Обучающиеся 1 класса МКОУ «Куртамышская СОШ №1» г. Куртамыша приняли участие в практическом занятии, где ребятам было продемонстрировано, как правильно переходить проезжую часть по пешеходному переходу.

В рамках акции дети в сопровождении сотрудника полиции совершили тематическую экскурсию – путешествие по улицам своего города. В реальной дорожной обстановке сотрудник Госавтоинспекции показал юным пешеходам безопасный маршрут движения, рассказал об особенностях перехода проезжей части на регулируемом и нерегулируемом пешеходных переходах.

Госавтоинспектор обратил внимание на скрытые опасности, «дорожные ловушки», в которые очень легко попасть, если быть невнимательным и не соблюдать правила дорожного движения.

Наблюдая за движением автомобилей и пешеходов, участники пешеходной экскурсии обсуждали различные дорожные ситуации. Ребята решили быть дисциплинированными пешеходами и вместе с сотрудниками ОГИБДД несколько раз прошли безопасный маршрут от школы до пешеходного перехода, пересекая при этом проезжую часть по пешеходному переходу.

Сотрудники ГИБДД напомнили о применении световозвращающих элементов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Всем обучающимся были подарены световозвращающие элементы. Инспекторами ДПС был продемонстрирован служебный автомобиль, световая и звуковая сигнализация, ребята сами смогли почувствовать себя полицейскими, выполняя жесты регулировщика. Педагогам и родителям напомнили о необходимости обучения детей безопасному поведению на дороге. Полицейские призвали детей применять полученные знания на практике, быть вежливыми участниками дорожного движения.

Наталья ИГНАТОВА, гос.инспектор дорожного надзора.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество