Мера вынужденная, но необходимая

Идёт обсуждение повышения пенсионного возраста

В середине июня текущего года Правительство Российской Федерации внесло на рассмотрение и обсуждение проект Федерального закона, касающегося увеличения возраста выхода на пенсию. Какова необходимость увеличивать пенсионный возраст и почему нельзя обойтись без этой меры. Об этом – в беседе с управляющим Отделением Пенсионного фонда РФ по Курганской области Александром Сапожниковым.
- Александр Алексеевич, почему именно сейчас встал вопрос о повышении возраста выхода на пенсию? 
- Тема увеличения пенсионного возраста обсуждалась уже на протяжении  последних лет, и с 2016 года начал поэтапно увеличиваться пенсионный возраст государственных служащих всех уровней до 65 лет мужчинам и 63 лет женщинам. Одной из основных причин изменения возраста трудоспособности является изменение демографической ситуации в стране. Действующий сегодня в России возраст выхода на пенсию был установлен 60 лет назад! И сегодня Россия последняя из стран на пространстве СНГ, которая приступает к изменению пенсионного возраста. Например, в странах Восточной Европы сегодня классика – 65 лет – общий возраст для мужчин и для женщин.  

- Новым законопроектом предусмотрено увеличение выхода на пенсию у мужчин с 60 до 65 лет, у женщин с 55 до 63 лет. Почему из нескольких вариантов Правительство выбрало именно эти цифры?
-  Если мы посмотрим на демографическую картину, то увидим, что, к примеру, в 20-е годы прошлого века средняя продолжительность жизни в стране составляла всего 43 года. К 52 годам большинство мужчин получали инвалидность. Та же участь ждала женщин после 50 лет. В 1928 году Народный комиссариат СССР утвердил, что трудящиеся на предприятиях текстильной промышленности мужчины должны уходить на заслуженный отдых в 60 лет, женщины – в 55 лет. Спустя всего год такая же привилегия была установлена для рабочих горной, металлургической промышленности, железнодорожного и водного транспорта. В начале 30-х годов прошлого века к ним присоединились рабочие других отраслей.
Окончательно эта возрастная планка закрепилась среди рабочих и служащих в 1956 году после принятия первого общесоюзного закона о пенсиях. В 1964 году указанный пенсионный возраст был установлен также для членов колхозов. На сегодняшний день средняя продолжительность жизни заметно выросла и составляет около 73 лет (у мужчин средняя продолжительность жизни - 68,6 лет, у женщин – 78,3).

- Получается, что растёт количество людей пожилого возраста? 
 - Количество людей пожилого возраста растёт везде. При этом, напомню, в России солидарная пенсионная система: отчисления с зарплат работающих направляются на выплату текущих пенсий. А у нас каждый год численность работающих сокращается на один процент. На 1 января 2018 года численность населения Российской Федерации – 147 миллионов человек, из них пенсионеров – 46,5 миллиона человек или 32%. В Курганской области ситуация еще сложнее. Из всего населения в 845,5 тысячи человек – более 297 тысяч пенсионеры, что составляет 35 процентов. 
И если, например, в 1970 году на одного пенсионера в России приходилось 3,7 работающих, в 2019 году это соотношение составит 1,8. А в Зауралье это соотношение ещё меньше: на одного пенсионера уже сейчас приходится 1,2 работающих граждан. Такая ситуация невозможна для стабильного функционирования пенсионной системы.

- А если работающие будут больше отчислять в Пенсионный фонд?
- В качестве альтернативы повышению пенсионного возраста могло бы стать увеличение страховых взносов. Но это неизбежно приведёт к уходу экономики в тень, к ещё большему росту «серых» зарплат, зарплат в конвертах. Не решит проблему сокращение других статей расходов, таких как медицина, образование, оборона. И если в бюджете есть резервы, они не могут изыматься бесконечно. Более того, на сегодняшний день расходы Пенсионного фонда составляют около 8 триллионов рублей. Доходы от страховых взносов – 5 триллионов рублей. В итоге порядка 3 триллионов рублей идут из бюджета. 

- Как отразится повышение пенсионного возраста на доходах пенсионеров?
-  Сдвинув возраст, расходы на выплату пенсий удастся сократить, а поступления в Пенсионный фонд повысить. При этом всё, что удастся сэкономить, подчеркивают в Правительстве, будет направлено на индексацию пенсий. В ближайшие годы необходимо обеспечить увеличение размера пенсий для неработающих пенсионеров, то есть провести индексацию пенсий выше инфляции. И если последние 3 года пенсии в среднем индексировались  на 400-500 рублей, то повышение пенсионного возраста позволит увеличивать размер пенсий неработающим пенсионерам почти на 1000 рублей, что вместе даст 12 тысяч в год. Кроме того, согласно международным требованиям, которые Россия обязалась выполнять, уровень пенсии не должен составлять меньше 40 процентов от утраченного заработка. Сегодня это условие не выполняется. Не повышая пенсионный возраст, государство не сможет остановить снижение уровня жизни пенсионеров и к 2024 году пенсии будут на треть ниже, чем теперь.

- Увеличивать пенсионный возраст планируется постепенно. Каким будет переходный период?
 - Изменение пенсионного возраста предполагается начать с 1 января 2019 года и осуществлять на протяжении 10 лет для мужчин и 16 лет для женщин, с 2019 года по 2034 год. Увеличение пенсионного возраста первыми затронет мужчин 1959 г. р. и женщин 1964 г. р. Граждане, указанных годов рождений, с учётом переходных положений, получат право выйти на пенсию в 2020 году – в возрасте, соответственно, 61 год и 56 лет.
Но следует понимать, что программа увеличения пенсионного возраста никоим образом не затрагивает нынешних пенсионеров – для них абсолютно ничего не меняется. Кроме повышения самой пенсии. 

- Есть категории граждан, имеющих право на досрочную пенсию. Пенсионный возраст для них также будет увеличен? 
- Изменения коснутся не всех категорий работников, выходящих на пенсию досрочно. Так, например, гражданам, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и кому возраст выхода сейчас установлен 55 лет - для мужчин и 50 лет - для женщин предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 58 лет соответственно. Что касается педагогических, медицинских и творческих работников. Для данной категории работников, исходя из их общественной значимости, никакого ужесточения требований по специальному стажу - 30, 25 лет - не будет. Но возраст выхода на пенсию будет зависеть от года выработки специального стажа. Например, педагогический работник выработал необходимые 25 лет стажа в 2019 году - право на пенсию он приобретёт через год в 2020 г. При выработке специального стажа в 2020 году право на пенсию возникнет через 2 года. В конечном итоге возраст выхода на досрочную пенсию по старости указанной категории граждан к 2026 году также будет увеличен на 8 лет. Для государственных гражданских служащих 1 января 2020 года предлагается увеличение темпа роста шага увеличения трудоспособного возраста по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для госслужащих приводится в соответствие принятым решениям по темпам повышения общеустановленного возраста. При этом увеличение пенсионного возраста не затронет граждан, занятых на работах с вредными, тяжёлыми условиями труда (рабочие шахт (угольной отрасли), добывающей промышленности, чёрной и цветной металлургии, железнодорожной отрасли и ряда других, включенных в так называемые «малые списки»), в связи с радиационным воздействием. Женщины, родившие 5 и более детей, женщины, родившие и воспитавшие ребёнка-инвалида до 8 лет, инвалиды по зрению с 1 группой, лилипуты (карлики) и некоторые другие категории также будут иметь право на досрочную пенсию без каких-либо изменений. 

- Что ожидает граждан, которые не работали вообще или трудились непродолжительное время? 
- До сих пор социальная пенсия назначалась женщинам, достигшим 60 лет, и мужчинам – в 65 лет. Сроки её получения также предлагается отодвинуть. Если законопроект будет принят, социальная пенсия будет назначаться женщинам на восемь лет позже нынешнего срока – в 68 лет, а мужчинам – позже на 5 лет – в 70. Увеличение возраста для получения социальной пенсии будет проходить точно таким же образом, как и в случае с обычными страховыми пенсиями: плавно и постепенно.  
Для граждан, имеющих проблемы со здоровьем, остаётся право обратиться за установлением инвалидности и независимо от возраста – за пенсией. 
Для лиц, уволенных с работы по сокращению штата, в связи с ликвидацией предприятия сохранятся «досрочные» пенсии по предложению центра занятости - за два года до достижения установленного пенсионного возраста.  
- Спасибо за беседу!
Газета "Курган и курганцы".

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Всем привет! Понятно, раз газета государственная она ДОЛЖНА поддерживать любую государственную реформу (идею), какими бы идиотскими они не были. А наши власти в последнее время, постоянно "фонтанируют" сказочными (мягко говоря) идеями... Как говаривал Цицерон: " Чем ближе закат империи, тем безумнее её законы". Да и насчёт регулярной доплаты к пенсии в тысячу рублей, хочется сказать словами великого Станиславского: "Не верю!". p.s. Прошу извинить за резкость, но каждый человек имеет право на свое мнение.

Губернаторская Куртамышская кадетская школа отмечена Почетной грамотой облдумы

В Камаганской школе открыли мемориальную доску памяти земляка Е.В. Лукьянова

Все новости рубрики Общество