На рыбалку с женой

В гостях у куртамышского рыбака

Наталья Валялкина
Не удивляйтесь, если на ваше доброе пожелание «ни хвоста, ни чешуи!» рыбак пошлёт вас далеко… к водяному! Такая вот у них, рыбаков, традиция. А пожелание это означает то же, что и у охотников «ни пуха, ни пера!», у водителей – «ни гвоздя, ни жезла».
Рыбаков в нашем районе очень много. И это не удивительно – ведь мы живём в краю озёр. И многие любовь к рыбалке, можно сказать, впитали с молоком матери.
Вот и мой собеседник, знатный рыбак Сергей Викторович Стеннюшкин, помнит, как ещё мальчишкой, со своими друзьями всё детство рыбачил на речке Куртамыш. Родился и вырос он на Заимке, где среди его сверстников просто неприлично было не уметь поймать рыбу. Правда, и речка раньше была шире и глубже, и водились в ней и карась, и сазан, и карп, и щука, и окунь. В списке мужских увлечений у Сергея Викторовича на протяжении многих лет была ещё и охота, но сейчас, когда здоровье стало подводить, о ней пришлось забыть.
А вот от любимой рыбалки ничто не заставило его отказаться. Спрашиваю:
- Как жена относится к вашему увлечению? Или вы сами пойманную рыбу чистите, готовите? Да и на снасти денег из семейного бюджета уж точно немало уходит.
- А она вместе со мной рыбачит с тех пор, как поженились, вот уж 38 лет, - улыбаясь, добавил, - не жалуется…
- В нашей семье рыбаков не было, и я никогда не интересовалась, как можно поймать рыбу на крючок, а теперь разбираюсь и в удочках, и в наживках.
К слову, жену Сергей Викторович нашёл в Казахстане. Агроном по образованию, он был направлен туда на курсы в высшую школу управления, где и познакомился со Светланой, она тогда ещё была студенткой. После учёбы вернулся домой, но пробыл в Куртамыше недолго.
- Как сейчас помню, хлопотала по дому, а бабушка говорит: «Света, а тебя там какой-то молодой человек спрашивает… с чемоданом».
Молодые люди оформили отношения и остались жить на родине Светланы - в посёлке Садчиковка, где было передовое учебно-опытное хозяйство, которое любил посещать бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
- Десять лет мы прожили с газом, - смеются супруги. - Уже в то время в Казахстане в сёлах был проведён газ, на улицах - идеальная чистота и порядок. Все дома, заборы и даже сараи отремонтированы, покрашены, побелены – одним словом, немецкие деревни. Да и хозяйство было европейского уровня: там работали и немцы, и голландцы. Какие мы испытывали сорта зерновых и зернобобовых, картофеля и других культур!
- Голландцы привезли нам средство для обработки картофеля от колорадского жука, жёлтый, рассыпчатый порошок с запахом дрожжей. Мы посыпали им картофель у себя, у соседей, через пару дней жуков будто разорвало, - рассказывает Сергей Викторович. – Прихожу как-то с работы домой, Светлана ревёт, оказалось, что гуси наелись этого порошка. А им ничего не сделалось – средство-то натуральное, без химии и действует только на жука. До сих пор я такой отравы нигде не встречал.
После распада Союза мы вернулись в Куртамышский район, я устроился агрономом в колхоз им. Калинина (Прорывное), а тут до сих пор сеяли ещё пшеницу Жигулёвскую, про омские сорта даже не слыхивали.
Перед выходом на пенсию Сергей Викторович работал старшим водителем сортировочного участка «Почта России». На почте много лет проработала и его супруга – оператором и начальником второго городского отделения.
На мой вопрос, где предпочитает рыбачить, Сергей Викторович усмехнулся:
- Ну какой же рыбак раскроет свои секреты? Есть у нас домик в деревне на берегу озера, купили, оформили.
- От бывших хозяек, видимо, рукодельниц, нам достался сундук с добром: вышитые скатерти, полотенца, наволочки, салфетки, занавески – всё, чем в старину украшали дома, - рассказывает Светлана Петровна, - я всё отстирала, накрахмалила и украсила дом. Мы даже печку русскую не стали убирать. И теперь ездим туда, отдыхаем, рыбачим, сад разбили.
Вместе супруги с удовольствием работают на своём огороде – для Сергея Викторовича он небольшой испытательный участок.
- Я каждый год новые сорта картофеля испытываю, оставляю те, что понравятся, а Света выращивает огурцы, помидоры и другие овощи, цветы.
Здесь же в огороде обустроено место для сушки рыбы. Сергей Викторович славится в Куртамыше своим умением сушить рыбу, она у него получается идеальной – и не пересушенной, и не сырой.
- Многие знакомые привозят мне карася, чтобы я им насушил. Тут секрета нет, пойманную рыбу долго нельзя держать, надо сразу чистить и солить, сушить под навесом, но на солнышке, чтобы хорошо продувало ветерком. А степень готовности по рыбе определять нужно, это приходит с опытом.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Губернаторская Куртамышская кадетская школа отмечена Почетной грамотой облдумы

В Камаганской школе открыли мемориальную доску памяти земляка Е.В. Лукьянова

Все новости рубрики Общество