Налево - направо - налево

Основные ошибки детей-пешеходов

За летние каникулы юные участники дорожного движения отвыкают от быстрого ритма городской суеты и постепенно забывают правила дорожного движения. Для того, чтобы путь ребёнка был безопасным, родителям необходимо повторять со своими детьми основные правила дорожного движения, а также вместе с ними выбирать оптимальный маршрут.  
Буквально через месяц вновь прозвенит школьный звонок, и снова в первые недели учебного года во всех учреждениях пройдут уроки по безопасности дорожного движения. Педагоги совместно с инспекторами ГИБДД расскажут о том, как правильно вести себя на проезжей части.
Особенно стоит задуматься родителям будущих первоклашек о безопасном маршруте в школу и обратно домой. Для этого рекомендуется вместе с ребёнком составить схему пути. Стоит помнить, что путь в школу и обратно должен осуществляться по тротуару, а пересечение проезжей части строго по пешеходному переходу, по линии тротуара или же обочины. Также необходимо знать, что перед переходом дороги по нерегулируемому пешеходному переходу выходить на проезжую часть можно, только убедившись в отсутствии приближающегося транспорта. Перед началом перехода ребёнок должен обязательно посмотреть налево, направо, затем снова налево и только после этого начинать движение. На регулируемом пешеходном переходе дорогу следует переходить только на разрешающий сигнал светофора, предварительно убедившись в безопасности своего манёвра. 
В каждое время года есть вещи, явления, которые могут помешать ребёнку правильно принять решение либо вообще не обратить на это внимание и переходить дорогу бессознательно. Весной и осенью это дождь. Зимой – капюшоны или наушники. Часто пешеходы, не обращая внимания на движущийся транспорт разговаривают по сотовому телефону. 
Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Губернаторская Куртамышская кадетская школа отмечена Почетной грамотой облдумы

В Камаганской школе открыли мемориальную доску памяти земляка Е.В. Лукьянова

Все новости рубрики Общество