Не допустить коррупции

Прокуратура района подвела итоги за полгода

Подведены итоги работы прокуратуры Куртамышского района но надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной службе в первом полугодии 2018 года.

Важнейшей задачей надзорной деятельности является своевременное предупреждение коррупционных правонарушений, выявление и устранение их причин и условий, минимизацию и (или) ликвидацию последствий коррупционных правонарушений.

Прокуратурой района систематически проводятся в поднадзорных органах проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной службе в части соблюдения установленных обязанностей, запретов и ограничений, при этом уделяется особое внимание исполнению требований законодательства о представлении служащими и иными лицами, на которых возложена эта обязанность, достоверных и полных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о предотвращении и урегулировании конфликта интересов на государственной и муниципальной службе, а также деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов, а также подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

В ходе проводимых проверок принимаются меры к обеспечению неотвратимости ответственности за совершенное коррупционное правонарушение.

Так, по материалам прокурорской проверки постановлением мирового суда к административной ответственности по ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 20 тыс руб. привлечена генеральные директор ООО «Курган-Этажи», которая заключила трудовой договор о приеме на работу бывшего муниципального служащего и в нарушение требований части 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» не сообщила в письменном виде в десятидневный срок в Администрацию Куртамышского района о заключении данного трудового договора.

По результатам проверки прокуратуры района выявлено не исполнение Главой сельсовета требований закона по предотвращению или урегулированию конфликта интересов. Согласно пункту 4.1 статьи 12.1 Федерального закона 273-ФЗ лица, замещающие муниципальные должности, обязаны принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов. В соответствии со ст.2 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Глава сельсовета является лицом, замещающим муниципальную должность. Глава муниципального образования должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами. В соответствии с Уставом сельсовета Глава сельсовета возглавляет Администрацию сельсовета, формирует её, руководит ее деятельностью на принципах единоначалия. Служащие, входящие в состав Администрации сельсовета, непосредственно подчинены и подконтрольны Главе сельсовета. В нарушении требований закона должность водителя Администрации сельсовета занимал супруг Главы сельсовета. По представлению прокуратуры района это лицо уволено.

В истекшем периоде 2018г. выявлены нарушения требований ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в деятельности ООО «Благоустройство», ФГБУ Куртамышский филиал «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Курганской области», ООО «Дом сервис плюс», ООО «Автотрансервис»,              ООО «Куртамыш-пиво», ГБУ                            «Куртамышская

центральная районная больница им. К.И.Золотавина». В адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении нарушений закона, 6 из которых рассмотрены и удовлетворены, 1 находится на рассмотрении. К                                   дисциплинарной ответственности        привлечено 6

должностных лиц.

Так, проверкой установлен факт не принятия ГБУ «Куртамышская центральная районная больница им. К.И. Золотавина» необходимых мер для предотвращения конфликта интересов. Заместитель главного врача по медицинской части трижды в 2017 г. и дважды в 2018 г. на основании приказов Департамента здравоохранения Курганской области исполнял обязанности главного врача больницы, притом, что в указанные периоды в его непосредственном подчинении находилась его супруга врач-офтальмолог и заместитель главного врача по поликлинике. По результатам проверки представление об устранении нарушений закона внесено в июне 2018г. главному врачу ГБУ «Куртамышская центральная больница им. К. И. Золотавина». Представление находится на рассмотрении. По данному нарушению также направлен проект представления об устранении нарушений закона в прокуратуру Курганской области для решения вопроса о его внесении в Департамент здравоохранения Курганской области.

Руководствуясь методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96, и положениями приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 28 декабря 2009 г. N 400 "Об организации проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов", на постоянной основе проводится работа по антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления, действующих на поднадзорной территории.

На предмет наличия коррупциогенных факторов изучено 2500 правовых актов, принятых в 2018г., в т.ч. 320 нормативных правовых актов, а также 320 проектов нормативных правовых актов, планируемых к принятию в 2018г. Выявлено 42 нормативных правовых акта, содержащих коррупциогенные факторы, в том числе противоречащих действующему законодательству. Принесено 42 протеста, все рассмотрены и удовлетворены. На проекты нормативных правовых актов за истекшей период 2018г. направлено 26 замечаний, которые учтены.

Так, например, по результатам проверок опротестовано 26 постановлений исполнительных органов сельских поселений об утверждении, с превышением пределов компетенции, муниципальных программ профилактики терроризма и экстремизма на 2018-2020 годы, притом, что с 1.01.2018г. указанные полномочия у органов местного самоуправления отсутствуют. Мероприятия программ предусматривали бюджетное финансирование, что соответственно   могло повлечь

неправомерное использование бюджетных средств сельсовета. По протестам незаконные правовые акты отменены.

Опротестовано 16 уставов сельсоветов, нормы которых нарушали требования федерального законодательства и содержали корупциогенные факторы. Протесты удовлетворены, уставы приведены в соответствии с законом. Нормы уставов о полномочиях исполнительных органов сельсоветов по утверждению отчета об исполнении бюджета были изложены без учета требований Бюджетного кодекса РФ о том, что отчет об исполнении местного бюджета за первый квартал, полугодие и девять месяцев текущего финансового года утверждается местной администрацией и направляется в представительный орган и созданный им орган внешнего муниципального финансового контроля. А годовые отчеты об исполнении местных бюджетов подлежат утверждению муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования.

Применялась в первом полугодие 2018г. и такая форма прокурорского реагирования как предостережение о недопустимости нарушения закона.

Так, главы 12 сельсоветов предостережены о недопустимости нарушений закона в виду непринятия планов противодействия коррупции на 2018 год. По предостережениям приняты муниципальные правовые акты об утверждении планов мероприятий по противодействию коррупции на 2018 год.

В связи с непринятием правового акта об уполномоченном лице по внесению в реестр сведений о применении к лицам взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, Главам 18 сельсоветов объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. Приняты правовые акты.

Надзор за исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции будет и впредь считаться одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры района.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Губернаторская Куртамышская кадетская школа отмечена Почетной грамотой облдумы

В Камаганской школе открыли мемориальную доску памяти земляка Е.В. Лукьянова

Все новости рубрики Общество