Особенности зимней рыбалки

Где в нашем районе самые рыбные места

Рыбалка, пожалуй, одно из самых популярных увлечений жителей нашего района. По большей части это обусловлено тем, что мы живём в краю озёр и рек. И мест, где можно закинуть удочку, у нас предостаточно. Абсолютно точно можно сказать, что подлёдная ловля рыбы любима рыбаками ничуть не меньше, чем рыбалка на воде.
И вот в один из таких зимних дней мы отправились на рыбалку. Взяли снасти – фотоаппарат и блокнот с ручкой, а «поймать» мы решили самого-самого удачливого рыбака. Правда, с погодой как-то я не рассчитала: с каждым часом ветер усиливался, а к вечеру и вовсе обещали метель.
- Даже если с утра кто-то и рыбачил, то сейчас уж точно все разъехались по домам, греться, - решили мы, но, когда подъехали к Холодному логу, оставили машину и пошли по протоптанным дорожкам, уже издали приметили палатку и троих сидящих поодаль друг от друга рыбаков.
Первый рыбак наш знакомый – Анатолий Печерских. Он только что подошёл, едва успел разложить снасти. Чуть поодаль молодой человек Александр, тоже пришёл недавно и пока ещё без улова, а вот у Валерия Фролова, который находится здесь с самого утра, уже было поймано чуть больше десятка плотвичек. Разговорились.
Валерий – студент пятого курса Самарского юридического института. Приехал домой к родителям после окончания зимней сессии и почти всё свободное время проводит на рыбалке.
Первый раз на рыбалку его в шесть лет взял с собой отец, хоть сам и не рыбак, но решивший, что мальчишки должны иметь представление о рыбалке. А вот сын влюбился в рыбалку с первого раза, увлёкся навсегда, можно даже сказать, заболел ей.
- Рыбаков многие считают сумасшедшими людьми, но мы не обижаемся, - говорит молодой человек. - Если ты не рыбак, то никогда не поймёшь, как зимой можно целый день сидеть на льду в мороз и снимать с крючка мокрую скользкую рыбу, а летом терпеть надоедающих комаров.
И действительно, уже после нескольких минут нашей беседы, я начала дрожать от холода. Представила, что парень сидит здесь с самого утра, в спину дует пронизывающий ветер. Брр!!!
- Ну, так ведь мы на рыбалку и одеваемся соответственно. Комбинезон, куртка тёплая, перчатки-варежки, сапоги рыбацкие. Мне не холодно, - пояснил Валерий, – палатку вот с собой взял, термос с чаем.
- Много времени на сборы уходит?
- Если рыбалка где-то в окрестностях Куртамыша и не с ночёвкой, то нет. А вот если поехали компанией даже на сутки, то на сборы уходит целый день. Распределяем кто что возьмёт: палатки, еду, воду. Ну а снасти у каждого свои.
- И дорого, наверное, обходится это удовольствие?
- Охота, думаю, дороже. Если у рыбака уже всё есть, что нужно для рыбалки, то деньги в основном идут только на бензин, путёвку, если рыбалка платная.
Спросила у Валерия, где ему больше нравится рыбачить. Он назвал мне самые любимые рыбаками в районе места. В Куртамыше – это Холодный лог и Плотина. В районе пользуются популярностью водоём в с. Верхнее, озёра в Маслово, Губановой, на Птичьем, озеро Донки очень популярно, местечко Широкий Куртамыш (д. Язёво), в соседних районах – Гагарье, Норильное.
- В Самаре тоже, когда есть время, рыбачу на Волге, но здесь мне нравится больше, особенно на Холодном логе и Плотине – и от дома недалеко, живём по ул. Таволжанской, пешком прихожу, - улыбаясь, добавил, - мама сейчас на лыжах каталась, доехала сюда, проверила, как я, беспокоится.
А как же?! Наверное, родителям Валерия хотелось бы в каникулы чаще видеть сына дома, и они, как родители рыбака, относятся с пониманием к увлечению сына.
- А какую рыбу больше нравится ловить?
- От настроения зависит. Иногда мирную: карася, карпа, плотву, пелядь, лещей, но чаще хищных: щуку, окуня. Опять же рыбалка на мирную рыбу развивает такие качества, как настойчивость, усидчивость, терпение. Вот если рыбак, по темпераменту холерик, не может долго сидеть на одном месте, то, скорее всего, он отдаёт предпочтение хищным рыбам, – пояснил собеседник. - Мирную рыбу прикормил и сиди себе, тяни леску. А за хищником ещё побегать надо, найти место, где он будет клевать. 
- Интересуюсь, есть ли у рыбаков какие-то негласные правила, нормы поведения на рыбалке. Или каждый живёт по своим правилам.
- Ну, вообще рыбаки относятся друг к другу с уважением. Если рыбачат летом, то стараются не шуметь, чтобы не распугать рыбу, убирают мусор после себя. Зимой тоже не мешают друг другу. Хотя есть и такие: видят, что у тебя клюёт, начинают бурить лунки поблизости, спугивая рыбу. Тут скорее дело в воспитании, характере. А так рыбаки народ дружный, на стандартный набор вопросов «давно сидишь, клюёт, на что ловишь» отвечают охотно. Если кому-то потребуется помощь – в беде не оставят.
- А у вас много друзей-рыбаков? 
- Да. С двумя вот с самого детства рыбачим, а так постоянно на рыбалке знакомишься с кем-нибудь, общаешься.
- О рыбалке конечно же…
Рассмеялся.
- Не только. Много разных общих тем. Сама по себе рыбалка располагает людей к доверительной беседе. Когда рыбачишь с друзьями – появляется азарт. Мы вот обязательно с кем-нибудь «зарубимся», кто больше рыбы выловит или кому самая большая попадётся.
- А без улова домой приходилось возвращаться?
- Почти никогда, есть у меня свои секреты и хитрости, поэтому всегда возвращаюсь с уловом. А вот рыбу, которую сам поймал, не ем, хотя и люблю рыбные блюда. Но семья довольна: мама любит готовить рыбу, а бабушкам нравится, когда их кошкам привожу мелкую рыбёшку.
Думаю, даже самим рыбакам не объяснить, в чём для них заключается прелесть рыбалки. Только рыбак и сможет понять рыбака, даже без слов.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество