От телевизора теперь не отойти

В нашем районе подключили ещё десять бесплатных телеканалов

Ну как не порадоваться хорошей новости о том, что с 19 ноября жители нашего района могут смотреть двадцать телеканалов в отличном качестве и слушать три радиоканала. Озвучена она была на аппаратном совещании у главы района С. Г. Куликовских. Этого мы с нетерпением ждали.
О том, как подключиться к цифровому телевещанию, рассказали начальник отдела связи и информационного обеспечения Правительства Курганской области А. Н. Паламарчук и начальник отдела развития цифрового телевидения Курганского областного радиотелевизионного передающего центра А. Н. Антонов. Они же ответили на все интересующие вопросы, в частности, по приобретению и подключению приёмного оборудования для цифрового телевещания.
Переход на «цифру» стал возможным благодаря Федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». В рамках этой программы в 2015 году у 98% населения Курганской области появилась возможность смотреть первый федеральный пакет телевизионных каналов в цифровом формате высокого качества. Напомним, что состав первого цифрового пакета (мультиплекса) сформирован указом президента РФ. В него входит десять общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и три радиоканала.
Как нам пояснили приглашённые, с 19 ноября поэтапно на всех объектах области планируется включение вещания второго мультиплекса  - ещё десяти телеканалов. Основным отличием цифрового телевидения от аналогового является одинаково хорошее качество всех каналов. Однако особенность приёма цифрового сигнала в том, что при ухудшении хотя бы одного из параметров сигнала приём полностью отсутствует, в отличие от телевидения в аналоговом формате, где при неуверенном приёме картинка будет с помехами. Не все ещё знают, что с декабря прошлого года телезрителям Зауралья в первом мультиплексе на каналах «Россия-1» и «Россия-24» стал доступен просмотр местных телепрограмм ГТРК «Курган».
А. Н. Паламарчук отметил, что особые преимущества цифрового ТВ будут ощущать жители сельской местности, где вместо двух-трёх аналоговых каналов, появятся сразу 20 бесплатных каналов в отличном качестве. Однако по области вне зоны вещания окажутся 1,6 % населённых пунктов. Но Александр Николаевич заверил:
- Сейчас определяется количество людей, которые столкнутся с проблемой подключения к «цифре». Органами соцзащиты уже проводится работа в данном направлении, и для отдельных категорий граждан (одинокие пенсионеры, неработающие, инвалиды) будут утверждены льготы при покупке необходимого оборудования.  

По всем вопросам, касающимся цифрового эфирного телевидения можно обращаться, позвонив по телефону горячей линии: 8-800-220-20-02, звонок бесплатный. 

Ну а жители района должны быть готовы к грядущим нововведениям. С 15 января 2019 года осуществится полный переход на цифровое вещание, при этом аналоговое ТВ будет поэтапно отключено. То есть, если у вас на телевизоре старого образца нет специальной приставки и антенны, то будьте готовы к тому, что после 15 января все телеканалы исчезнут.
Что нужно знать, чтобы смотреть двадцать телеканалов бесплатно? На этот вопрос подробно ответил А. Н. Антонов:
- Принимать сигнал цифрового эфирного телевидения могут современные телевизоры с тюнером DVB-T2, если телевизор старый аналоговый и не оснащён таким тюнером, то к нему необходимо подключить цифровую приставку с поддержкой DVB-T2. Цифровое эфирное телевидение транслируется в дециметровом (ДМВ) диапазоне. Необходимо убедиться, что антенна может принимать ДМВ сигнал. Для приёма цифрового телевидения подойдут дециметровые и всеволновые антенны. Рекомендуется использовать индивидуальные наружные антенны, разместив их на максимально возможной высоте, направление должно быть в сторону телевизионной передающей башни. Особое внимание следует уделить качеству сборки приёмного тракта, все контактные соединения должны выполняться с помощью разъёмов, не допускается соединения кабеля скруткой.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество