Пенсионеров двое, а льгота одна

Коммунальные услуги и вывоз мусора для льготных категорий граждан

Наша постоянная читательница имеет удостоверение «Ветеран труда» и получает льготы в размере 50% на коммунальные услуги, но вот за мусор платит в полном объёме, хотя он тоже относится к коммунальным платежам. Также супруги из Куртамыша, оба ветераны труда, интересуются, почему льготы на коммунальные услуги имеет только один пенсионер, а не двое?
Специалисты УСЗН №7 пояснили:
- Ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, независимо от прекращения ими трудовой деятельности, ЖКВ (жилищно-коммунальная выплата) предоставляется в соответствии с законом Курганской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Курганской области». Гражданам, имеющим одновременно право на предоставление ЖКВ и мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляются меры социальной поддержки по их выбору.
Лицу, имеющему право на предоставление ЖКВ по нескольким основаниям, предусмотренным порядком, ЖКВ предоставляется по одному основанию по его выбору.
Расчёт размера ЖКВ производится с учётом социальной нормы площади общей площади занимаемого жилого помещения, установленной в соответствии с законом «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Курганской области», нормативов потребления коммунальных услуг, установленных органом исполнительной власти региона в области государственного регулирования цен (тарифов) и надбавок к ним, и тарифов, установленных в соответствии с действующим законодательством.
Расчёт размера ЖКВ производится ежемесячно на основании сведений о фактических начислениях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, произведённых за месяц, предшествующий месяцу начисления сумм ЖКВ.
При проживании в жилом помещении нескольких граждан, в том числе получателей ЖКВ, расчёт размера ЖКВ осуществляется с учётом общей площади жилого помещения и оплаты коммунальных услуг, приходящихся на долю каждого проживающего в нём гражданина.
Также ГКУ «Управление социальной защиты населения №7» заключено соглашение с ООО «Чистый город» по обмену информацией, необходимой для предоставления отдельным категориям граждан, проживающих в нашем районе, являющихся потребителями услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, мер социальной поддержки в виде ЖКВ. Поэтому квитанции по оплате по обращению с твёрдыми коммунальными отходами предоставлять в соцзащиту не нужно — данные по начислениям приходят автоматически.
В настоящее время данная мера социальной поддержки предусмотрена только федеральным законодательством, у региональных льготников (таких как - ветераны труда, труженики тыла, репрессированные и реабилитированные граждане) в нормативно-правовые акты пока не включена.
Подготовила Елена Шушарина.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество