Роботы- манипуляторы и цифровые лаборатории в Куртамыше

В каких школах открылись центры "Точка роста"

В каком случае новый материал на уроке будет усвоен лучше: когда учитель только рассказывает или когда ещё и показывает опыты, приводит примеры не на словах, а на деле? Ответ очевиден: ведь зрелищный опыт по химии или физике сразу даёт представление о новой теме урока и возможно подтолкнёт школьника к исследовательской деятельности.
Мы уже рассказывали в прошлом номере о том, как в школах города в октябре прошёл «Урок цифры». Но, как оказалось, приятные сюрпризы для ребят, учителей не закончились, потому что в средних школах №1 и №2 27 октября открылись Центры естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В рамках национального проекта «Образование» было закуплено оборудование на сумму более трёх миллионов рублей, которое включает цифровые лаборатории по физике, химии и биологии, ноутбуки, МФУ (принтер, сканер, копир), образовательные конструкторы для практики блочного программирования, образовательные наборы по механике, мехатронике и робототехнике, образовательные наборы для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов, учебные роботы-манипуляторы.
Конечно, мальчишки с большим интересом рассматривали наборы по робототехнике, а девчонок заинтересовали опыты по биологии и химии. Поэтому видно сразу, что школьникам однозначно будет интересно на таких уроках с использованием новых технологий.
Педагоги, которые начнут работать в этих Центрах, уже прошли курсы повышения квалификации и готовы организовать обучение детей с использованием полученного современного оборудования в рамках урочной и внеурочной деятельности и на занятиях дополнительного образования.
В средней школе №1 на торжественном открытии подробнее рассказали о новом оборудовании Александр Андреевич Малков, учитель информатики, Татьяна Леонидовна Пономарёва и Наталья Маркеловна Колесникова, учителя биологии, Тамара Васильевна Морозова, учитель химии, Наталья Борисовна Глухова, учитель технологии.
- Благодаря центру «Точка роста» наши ученики смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности, - делится эмоциями Тамара Васильевна Морозова, учитель химии средней школы №1.
Также экскурсию по кабинетам, где появилось новое оборудование, провели учителя средней школы №2 Любовь Ивановна Солодкова (биология), Владимир Сергеевич Кирьянов (физика), Марина Николаевна Зубова (химия), Ольга Семёновна Татарникова и Владимир Иванович Белослудцев (технология).
- Хотелось бы только побольше такого оборудования, чтобы хватало на всех ребят, присутствующих на уроке. Ведь у нас большая школа, много учеников, поэтому комплектов нужно больше, сами видите, что ребятишкам это интересно, - с улыбкой говорит Владимир Иванович Белослудцев, учитель технологии средней школы №2.
На открытии Центров присутствовали заместитель главы района по социальным вопросам Н. В. Бухалко и руководитель отдела образования В. В. Показаньев, которые пожелали школьникам с помощью нового оборудования с интересом исследовать явления природы и разрабатывать новые проекты, научиться собирать и программировать роботов, участвовать в различных конкурсах, а педагогам – любознательных учеников.
Развитие новых технологий не стоит на месте и нужно учиться шагать в ногу со временем!

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Губернаторская Куртамышская кадетская школа отмечена Почетной грамотой облдумы

В Камаганской школе открыли мемориальную доску памяти земляка Е.В. Лукьянова

Все новости рубрики Общество