Судья судит, но не осуждает

Председатель Куртамышского суда подвел итоги работы за год

Что поменялось в работе суда, а что осталось неизменным, мы поговорили в редакции 26 января на традиционном прямом эфире с  А. Ю. Ошмариным, председателем Куртамышского районного суда. Разговор был о правосудии и о том, как в законном порядке решить, казалось бы, неразрешимые вопросы.
Поскольку Александр Юрьевич на прямом эфире был впервые, мы попросили его рассказать о себе, с какого времени трудится в судебной системе Курганской области.
- Более 10 лет назад Указом президента РФ я был назначен судьёй Шумихинского районного суда. До этого 9 лет работал в органах прокуратуры – сначала следователем, потом и прокурором одного из районов области. С 2014 года возглавляю Куртамышский районный суд, 2  года назад мои полномочия продлены ещё на один срок, - рассказал А. Ю. Ошмарин.

- А Вы помните свой первый вынесенный приговор?
- Конечно, помню. Подробностей рассказывать не стану, но сложилось так, что начал свою судебную практику с оправдательного приговора.
Вообще считаю и уверен, что каждое рассмотрение дела судье не даётся просто. Надевая судебную мантию, чувствуешь особую ответственность за своё решение, а в преамбуле к приговору стоят слова: «Именем Российской Федерации…» Независимо от степени правонарушения за каждым судебным решением жизнь и судьба человека, как потерпевшего, так и обвиняемого.

- Мне недавно понравилась фраза, что судья судит, но не осуждает. Ведь в вашей работе главное – беспристрастность. Судья и эмоции – понятия несовместимые. Вы тоже так считаете?
- Согласен с этим утверждением, об этом напрямую говорится в присяге судьи. Вступая в должность, он клянётся осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым.
Что касается эмоций, то жизнь состоит из различных ситуаций, порой конфликтных, неприятных и несправедливых, без оценочных суждений относиться к ним достаточно сложно, особенно рассматривая уголовные дела, но Закон, беспристрастность вынесенному решению и равноправие сторон в зале суда всегда во главе.

- Расскажите, каковы итоги работы Куртамышского районного суда за 2022 год?
- Статистика нашей работы показывает, что доверие населения к деятельности суда растёт. Ежегодно наблюдается увеличение дел, поступивших в районный суд и мировым судьям. В 2022 году было рассмотрено 700 гражданских дел, 300 административных, 128 уголовных, более 200 дел об административных правонарушениях. Достаточно много поступает заявлений о рассмотрении имущественных споров, взысканий различных налогов и сборов, семейных правоотношений, раздела общего имущества.
Если говорить об уголовных делах, то среди особо тяжких преступлений в прошлом году, к счастью, не было рассмотрено ни одного дела об убийстве. Это впервые в моей практике за время работы в Куртамышском районном суде.
Цифры говорят о том, что наш коллектив работает с достаточно высокой нагрузкой и пока в усечённом составе. В настоящий момент дела в Куртамышском районном суде рассматривают пять судей, которые показывают высокое качество своей работы. В 2022 году мы проводили в почётную отставку федерального судью Галину Васильевну Володину и мирового судью Анжелику Владимировну Решетилову. Пользуясь случаем, хочу ещё раз поблагодарить коллег за многолетний труд.
В декабре прошлого года приступила к обязанностям мирового судьи судебного участка №13 Надежда Ивановна Калинина.

 - Изменилось ли что-то в последнее время в работе суда?
- В 2022 году нарабатывалась практика с седьмым Конституционным судом, находящимся в Челябинске – это высшая инстанция оспаривания вступивших в законную силу судебных актов, принятых судами Пермской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, ХМАО, ЯНАО и Югры. 
В конце прошлого года увеличились сроки обжалования уголовных дел до 15 суток после вынесения приговора суда. Кроме того, с 9 января приговор по уголовным делам зачитывается частично – только вводная и резолютивная часть, раньше это занимало достаточно много времени.
Неизменным был и остаётся скрупулёзный подход наших судей к рассмотрению каждого дела.
- Спасибо Вам за ответы.
Спрашивала  Наталья Кочарина.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Все новости рубрики Общество