У студентов свои сайты

Будущие педагоги осваивают современные технологии

Сейчас уже все понимают: в современном мире без надёжной интернет-связи сложно, а порой и не обойтись.
Поэтому уже второй год ПАО «Ростелеком» в рамках национального проекта «Цифровая экономика» подключает к высокоскоростному Интернету социально значимые объекты: школы, ФАПы, муниципальные пожарные посты, Администрации сельсоветов, территориальные органы Росгвардии, участковые пункты полиции. Куртамышскому району повезло. Мы стали одни из первых, где это стало возможным!
Ученики школ, благодаря высокоскоростному Интернету, имеют возможность участвовать в онлайн - олимпиадах, учить иностранные языки, одиннадцатиклассники могут готовиться к ЕГЭ с помощью бесплатных дистанционных курсов. 
- Дистанционное обучение для ребят из отдалённых сёл и деревень — реальный шанс улучшить свои знания по некоторым предметам и качественно подготовиться к экзаменам. Надеюсь, такой первый опыт пройдёт удачно, и в дальнейшем мы продолжим использовать современные технологии для повышения качества образования наших школьников, - подчеркнула Е. Ситникова, начальник управления общего и профессионального образования департамента образования и науки региона. 
Для подключения социальных объектов к высокоскоростному Интернету специалисты ПАО «Ростелеком» построили до каждого объекта волоконно-оптическую линию связи. В нашем районе к высокоскоростному Интернету в прошлом году было подключено 35 социально значимых объектов. Чтобы увидеть своими глазами как он работает, 11 марта мы побывали в Куртамышском педагогическом колледже. 
- Волоконно-оптическую линию и оборудование «Ростелеком» у нас подключили в декабре прошлого года. Это дало возможность быстрого выхода в Интернет. Скорость увеличилась в разы, - говорит А. В. Шацких, преподаватель информатики. 
Анна Валерьевна рассказала, что у всех групп ведётся предмет «Информатика и информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности».  Приходя в компьютерный класс, студенты могут воспользоваться любыми образовательными сайтами, они создают видео, графические изображения, буклеты, виртуальные экскурсии, также готовят проекты «Создание сайта». Всё это предназначено и пригодится для их будущей работы. 
- Сейчас умение профессионально работать с компьютерными программами - требование сегодняшнего времени, и, конечно, высокоскоростной Интернет нам в этом очень помогает, - делится педагог. 
По словам Г. Фахрутдиновой, и.о. директора департамента информационных технологий Курганской области, для специалистов, даже если они находятся в удалённых от областного центра посёлках, современные телекоммуникационные услуги предоставят возможность пользования электронной библиотекой, электронной регистратурой, прохождения курсов повышения квалификации.
В. С. Пономарёв, инженер электросвязи ПАО «Ростелеком», рассказал, что в нашем районе в этом году работа по подключению социально значимых объектов к волоконно-оптической связи будет продолжена. Очень востребована такая линия будет и для простых жителей сёл и деревень.
- Если в селе есть волоконно-оптическая связь, то мы можем и простых абонентов подключать к высокоскоростному Интернету. К примеру, в Закомалдино в прошлом году такая линия была сделана к школе. Сейчас мы набрали больше 30 заявок от жителей. К концу апреля планируем начать работы в этом селе, - поделился такой информацией Владимир Сергеевич.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Губернаторская Куртамышская кадетская школа отмечена Почетной грамотой облдумы

В Камаганской школе открыли мемориальную доску памяти земляка Е.В. Лукьянова

Все новости рубрики Общество