В суде-день открытых дверей

В гостях у судей школьники из средней школы № 2

Куртамышский районный суд 20 декабря принимал гостей. Здесь прошёл День открытых дверей. Десятиклассники средней школы №2 воспользовались возможностью узнать о деятельности суда и задать интересующие вопросы.
Знакомство ребят с судом и особенностями судебной деятельности началось с поста судебных приставов по осуществлению пропуска граждан в здание суда. Судебные приставы показали, как проходит проверка при входе в суд.
Ученики смогли посмотреть приёмную суда, канцелярию, ознакомились с основными принципами приёма граждан, работы аппарата суда. Ребята узнали о некоторых особенностях судопроизводства в суде первой инстанции. Специалист Л. В. Лешукова рассказала, как и где хранятся рассмотренные дела. В архиве суда хранятся подлинники приговоров по уголовным делам с 1932 года.
Затем в зале судебного заседания специалист Н. А. Добрыдин познакомил ребят с информационными технологиями, используемыми в районном суде. 
Как проходит судебное заседание, кто ведёт, в чём заключаются обязанности помощника судьи, секретаря судебного заседания – об этом рассказала А. А. Баландина, консультант суда.
С большим интересом слушали старшеклассники А. Ю. Ошмарина, председателя районного суда. Он рассказал о работе судей, какие требования предъявляют к кандидатам на должность судьи и на другие должности.
- В судебную систему приходят по-разному. Окончание ВУЗа не предполагает сразу, что вы станете судьёй. Для этого необходимо, чтобы была юридическая практика и наличие определённых квалификационных требований. Вы должны уже сейчас определиться с выбором высшего учебного заведения, поставить перед собой цель и стремиться к её выполнению, - подчеркнул Александр Юрьевич. Сам он окончил Уральскую государственную юридическую академию. Работал в органах прокуратуры, затем был назначен судьёй.
После такой экскурсии ребятам наверняка будет о чём поразмышлять, когда встанет вопрос выбора будущей профессии.
Самые разговорчивые девчата поделились впечатлениями от увиденного и услышанного во время экскурсии по Куртамышскому районному суду:
Лебедева Софья:
- У нашего класса гуманитарный профиль, поэтому экскурсия для меня оказалась очень полезной. Возникло ещё большее желание учиться и получить интересную для себя профессию.
Миракова Елизавета:
- Было всё очень интересно. Нам, кто только задумывается над выбором своей будущей профессии, очень полезны такие экскурсии. Они помогают определиться в выборе будущей профессии.
Захарова Ангелина: 
- Экскурсия была интересная, содержательная.  Полезной и интересной оказалась информация председателя суда.
А. Баландина, консультант Куртамышского районного суда. 

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Губернаторская Куртамышская кадетская школа отмечена Почетной грамотой облдумы

В Камаганской школе открыли мемориальную доску памяти земляка Е.В. Лукьянова

Все новости рубрики Общество