Внимание и помощь не только в праздник

В День Победы поздравим наших ветеранов

На пять вопросов отвечает Галина Степановна Рудина, председатель районного Совета ветеранов

Завтра мы будем отмечать один из главных праздников страны – День Победы. Галина Степановна, какие мероприятия будут проходить в этот праздничный день?

- Ко Дню Победы в сёлах прошли субботники у обелисков, на кладбищах привели в порядок места, где похоронены участники войны. 9 мая повсюду пройдут митинги, акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», концерты. Кроме этого, работники районного Дома культуры приглашают всех в 16 часов в городской парк спеть песни военных лет под гитару, в Пушкино в праздник приготовят солдатскую кашу, белоноговцы посадят деревья в аллее Памяти, подведут итоги конкурса на лучшее оформление домов и организаций к 9 Мая.

К сожалению, с каждым годом поколение фронтовиков от нас уходит. Сколько участников Великой Отечественной войны сейчас проживает в районе?

- Да, тех, кто защищал нашу Родину в годы войны, становится всё меньше. На сегодняшний день в районе проживает 18 участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним, 116 вдов и 287 тружеников тыла. Каждый из них внёс свой вклад в Победу, и мы не должны об этом забывать. 

Что делается для того, чтобы ныне живущие ветераны были окружены заботой и вниманием, особенно в праздничные дни?

- Уже хорошей традицией стало проведение рейдов «Как живёшь, ветеран?», акции «Поздравь ветерана». К примеру, учащиеся начальной школы и Губернаторской Куртамышской кадетской школы ежегодно дарят ветеранам открытки, сделанные своими руками. Волонтёры Дома детства и юношества, педколледжа, сельхозтехникума, кадеты в течение года помогают пожилым людям, а к 9 Мая разнесут по городу поздравительные открытки. Спасибо им за помощь и заботу. 8 мая в рамках акции «Дорога к ветерану» представители области, Администрации района, партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Совета ветеранов и журналисты с подарками поехали в отдалённые сёла, чтобы поздравить участников Великой Отечественной войны с Днём Победы. 
Помощь и внимание старшему поколению должна быть не только в праздник, а всегда. Они это заслужили.

Впереди празднование 75-летия Победы, уже готовитесь?

- Конечно! К юбилею Победы объявлен областной смотр-конкурс ветеранских организаций, в котором мы активно участвуем. Через вашу газету мы обратились к жителям района, чтобы они поделились своими воспоминаниями и поучаствовали в конкурсах: «Война не обошла мою семью, мой город, моё село», «Война и женщина», «История одной фотографии», «Орден в твоём доме». Радует, что материалы присылают не только люди старшего поколения, но студенты и школьники. Первый этап конкурсов продлится до 15 мая. Так что есть возможность ещё поучаствовать.
Кто помогает районному Совету ветеранов в работе с людьми старшего поколения, ветеранами?

- Вы знаете, я благодарна главам сельсоветов, что они откликаются на наши обращения. Председатели ветеранских организаций на местах – это первые мои помощники. Давно работают Л. Е. Максимовских из Камышей, Г. В. Скрынник из Верхнего, Л. Н. Кривощёкова из Белоногова, Н. Л. Кошкарова из Каминки, в Куртамыше - Л. Г. Булатова, Н. Т. Важенина, Т. А. Сенченкова. Активно включились в работу вновь избранные председатели. Это О. В. Демидова из с. Пушкино, Т. Е. Фёдорова из с. Закомалдино, В. В. Калачёва из с. Берёзово.
Беседовала Татьяна Большакова.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Губернаторская Куртамышская кадетская школа отмечена Почетной грамотой облдумы

В Камаганской школе открыли мемориальную доску памяти земляка Е.В. Лукьянова

Все новости рубрики Общество