Встретим юбилей газеты достойно!

13 января - День российской печати

2019 год для коллектива районной газеты "Куртамышская нива" пролетел быстро, оставив шлейф приятных воспоминаний от общения с читателями, героями публикаций, а ещё постоянного потока информации, отставать от которой нам никак нельзя.
Ушедший год нам запомнился юбилейной для района датой - 95-летием. Понравилась читателям рубрика "Книга рекордов Куртамышского района", в которой мы рассказали о малыше, родившемся первым в юбилейном для района году, самом пожилом в районе человеке, самом большом дереве, самой высокоудойной корове, самых сильных и быстрых спортсменах, самых необычных именах земляков и о многом другом, что можно было смело отнести к рекордам нашего района.
Полезным и нужным был уникальный краеведческий проект "Знать, помнить, хранить", вела который заместитель главного редактора Наталья Валялкина. Проект позволил на основе данных краеведческого музея имени Н. Д. Томина, газетных подшивок и воспоминаний земляков проанализировать по десятилетиям, как развивался наш район. Это огромный кропотливый труд. Мы уже говорили, что материалы проекта и рубрики "Книга рекордов Куртамышского района" войдут в сборник, который будет опубликован к юбилею газеты, в марте. Весь год читатели делились фотографиями любимых мест в районе, а мы узнавали интересные подробности. В феврале будут объявлены победители этого познавательного фотоконкурса.
Хороший отклик получил и проект "Семья" с рубриками "Вот и свела судьба", "Семейный бюджет", "Православный уголок", "Записки молодой мамы", а уж сколько отзывов было по материалам рубрики "Когда приёмные - родные", не описать. Вела её обозреватель Татьяна Большакова. Поэтому именно она представляла редакцию в Москве, которая стала финалистом Всероссийского конкурса "Семья и будущее России".
Пожалуй, звёздным можно назвать проект обозревателя Елены Шушариной "Живём вместе", рассказывающий о земляках разных национальностей, их талантах, культуре, обычаях и праздниках. Он принёс редакции две победы, два первых места во Всероссийских конкурсах: в мае - в Адыгее на "Моей провинции", а в ноябре - в Москве на "СМИротворце"! Такая оценка нашего труда - это, конечно, большой стимул в дальнейшей работе. Поэтому встречаем 2020 год и свой профессиональный праздник - День российской печати - с оптимизмом и новыми идеями.
Наступивший год ознаменован 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому в газете появится несколько рубрик, одна из них  - "Любовь привела к Победе" - будет рассказывать о том, как помогала солдату любовь к Родине, своей семье, переносить все тяготы войны. Ждём ваших семейных историй! А ещё мы объявляем акцию "Идём в музей!": побываем в каждом музее нашего района, расскажем о работе по сохранению памяти наших героев войны и труда, раскроем ранее не озвученные факты.
Важную дату - 275-летие со дня образования слободы Куртамыш - мы отметим рубрикой "Где эта улица?". В ней наши читатели узнают, почему и в честь кого названа та или иная улица Куртамыша.
А ещё впереди у нас 90-летие со дня образования газеты. На страницах районки откроется рубрика "90 добрых дел", рассказывающая о бескорыстных людях и их поступках. Появится проект "Делаем газету сообща". Подробностей пока раскрывать не будем, но скажем точно, что к концу года молодых подписчиков у нас прибавится!
Ну это о планах, а основным приоритетом для журналистов всё же является наш читатель, его беды и радости, его гордость и воспоминания, его интересы и увлечения, его таланты и победы. Именно об этом мы и будем рассказывать на страницах нашей газеты - именинницы. Поздравляю коллектив и ветеранов редакции с профессиональным праздником – Днём российской печати. Хорошего вам года, благополучия, здоровья, интересных встреч и задумок!

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Губернаторская Куртамышская кадетская школа отмечена Почетной грамотой облдумы

В Камаганской школе открыли мемориальную доску памяти земляка Е.В. Лукьянова

Все новости рубрики Общество