Защита от ЧС и террористической угрозы

Объекты промышленности и транспорта на постоянном контроле ФСБ

Одной из задач Федеральной службы безопасности является предупреждение совершения диверсионно-террористических актов на объектах промышленности и транспорта, а также минимизация возможных негативных последствий.
Сотрудники УФСБ России по Курганской области постоянно изучают террористическую уязвимость объектов и соблюдение организациями требований антитеррористического законодательства, проводятся учебные занятия по порядку реагирования и выполнения первоочередных действий в случае получения информации об угрозе совершения диверсионно-террористического акта. Доводится информация о тактике и способах совершения ДТА в привязке к конкретным объектам, проводится разъяснительная работа по распознаванию предметов, представляющих возможную угрозу, отрабатываются способы и формы связи, системы оповещения и реагирования.
Всего с начала 2018 года сотрудниками ФСБ проведено 30 мероприятий по изучению антитеррористической защищённости вокзалов и станций Курганского региона ЮУЖД, АО «Аэропорт Курган», пассажирских автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров, в том числе - в международном сообщении, автовокзала г. Кургана и автостанций в районах области. 
В рамках работы по выявлению и пресечению каналов перевозки средств террора транспортно-логистическими компаниями, осуществляющими грузоперевозки, УФСБ проводятся методические занятия с персоналом предприятий по навыкам распознавания и выявления боеприпасов, деталей оружия, реализуются контрольные мероприятия с использованием муляжей реальных боеприпасов. Внесено 16 представлений об устранении причин, способствующих реализации угроз безопасности. 
По итогам мероприятий совместно с руководством объектов промышленности и транспорта, проводится комплексный анализ полученных результатов, высказываются выявленные замечания, вырабатываются конкретные меры по устранению имеющихся потенциальных угроз совершения ДТА на объектах транспорта.  
Как показывает практика, большая часть выявленных недостатков и нарушений ликвидируется в рабочем порядке и в кратчайшие сроки, что позволяет значительно повысить эффективность предпринимаемых антитеррористических мер.
Вместе с тем, УФСБ России по Курганской области напоминает, что бдительность необходимо проявлять не только структурам, ответственным за антитеррористическую безопасность города, но и обычным гражданам. Наша собственная безопасность и безопасность наших близких - общее дело. 
Соблюдайте нормы и правила поведения в местах массового пребывания людей в вопросах антитеррористической защищённости. Обращайте внимание на подозрительных людей, «забытые» предметы: чемоданы, сумки, портфели, свёртки, книги.

 

Пресс-служба Управления ФСБ России по Курганской области.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Губернаторская Куртамышская кадетская школа отмечена Почетной грамотой облдумы

В Камаганской школе открыли мемориальную доску памяти земляка Е.В. Лукьянова

Все новости рубрики Общество