Под Курганом из сосновых насаждений появится надпись «75 лет Победы»

Памятная акция приурочена к празднованию юбилейной даты

Правительство Курганской области инициировало проведение акции по созданию на территории региона огромного геоглифа в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Курганцев приглашают принять участие в масштабном проекте.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, геоглиф будет представлять собой надпись «75 лет Победы» из сосновых насаждений. Организаторы планируют, что высота букв надписи составит 50 метров, ширина – 25 метров, а длина всего геоглифа – около 450 метров. Когда деревья вырастут, нанесённый на землю геометрический узор можно будет увидеть в высоты птичьего полета.

Место высадки саженцев организаторы акции определили в Кетовском районе. Новая достопримечательность и памятный объект появится в 6 километрах от города Кургана. Работы начнутся в мае текущего года.

В правительстве региона подчеркнули, что посадить дерево в память о павших на полях сражений родных смогут все желающие. Для участия в акции необходимо заполнить заявку на сайте областного департамента природных ресурсов и окружающей среды. О точной дате сбора добровольцев и месте посадки деревьев организаторы сообщат дополнительно.

«Всего в рамках акции мы планируем высадить более 10 тысяч саженцев сосны на общей площади порядка 3 га, – рассказала медиахолдингу «Новый мир» начальник отдела лесного реестра регионального департамента природных ресурсов Татьяна Малышева. – Деревьев очень много. Если желающих принять участие в мероприятии будет не хватать, то мы своими силами высадим все сосны. Также мы планируем выдавать каждому волонтёру сертификат об участии в акции с координатами места геоглифа и присвоением одному из деревьев имени его родственника, участвующего в Великой Отечественной войне. Ведь каждое дерево мы не сможем подписать. В апреле департамент сообщит точную дату проведения акции и схему проезда к лесному участку».