Благодаря льготной программе, инициированной губернатором, в Курганскую область доставили первую партию скота.
Последний ноябрьский день стал особенно значимым для трёх семей Звериноголовского района - поголовье КРС в каждом из личных подсобных хозяйств сразу подросло на пять голов. Агрегатор доставил первую партию скота породы обрак благодаря программе поддержки личных подсобных хозяйств, инициированной губернатором Курганской области Вадимом Шумковым.
Агрегатором - помощником по закупу животных - выступил местный фермер Павел Птицын. Скот приобретён в Тюменской области, порода выбрана не случайно: выведенная во Франции, сегодня она одна из наиболее распространённых в мясном скотоводстве. Живая масса взрослых коров составляет 590-650 кг, быков 850-950 кг.
Благодаря участию в программе сельчане приобретают животных за половину стоимости, вторую половину Павлу Птицину возместит бюджет Курганской области.
- Сейчас есть много программ, ориентированных на развитие сельхозбизнеса, главное их знать и пользоваться. Сегодня работать и развиваться легче, было бы желание, - отмечает Павел Птицын.
По программе поддержки ЛПХ возможно приобретение не только мясного и молочного скота, но также овец и коз. При этом можно приобрести от одной до пяти голов крупного рогатого скота и от трёх до десяти голов овец и молочных коз.
Участник программы обязан содержать животных не менее трёх лет. Срок действия программы до 1 декабря 2021 года. Общий объём запланированных средств - 30 млн рублей. В настоящее время в департамент АПК уже поданы документы для получения субсидии на 103 головы КРС и 36 овец, а заявок уже около 2000.
По информации пресс- службы департамента АПК.
Бычок со скидкой

Как приобрести скот по льготной цене?
25 декабря, 2020 - 14:00
Добавлять в RSS для Яндекс.Новости:
25 декабря, 2020 - 14:00
15 января, 2021 - 17:00
У белоноговских тружениц дни рождения
15 января, 2021 - 09:00
Кто в селе Белоногово воду в медпункт провёл
11 января, 2021 - 15:11
Новогодние подарки многодетной семье из села Берёзово
11 января, 2021 - 15:07
Как городские жители в деревню переехали
26 декабря, 2020 - 14:00
Жители села Обанино пожаловались на плохие дороги и отсутствие фонарей
26 декабря, 2020 - 09:00
У труженицы тыла из села Костылёво 90-летний юбилей
Комментарии