«Золотая» пора сельских тружеников

В районе проходит проверка полей

В самый разгар лета работа на полях района не останавливается. Наоборот, сейчас для сельских тружеников наступила «золотая» пора, когда нужно успеть многое: проследить за правильным ростом растений, обработать посевы от вредителей и болезней, ну и конечно же начать заготовку кормов для скота на зиму. 
На прошлой неделе комиссия из отдела сельского хозяйства и развития сельских территорий Администрации района начала традиционный смотр посевов. Сейчас в районе восемьдесят фермеров и девять сельскохозяйственных предприятий. Общая площадь посевов в этом году составляет 88 122 гектаров различных культур. Среди них пшеница, просо, рапс, овёс, чечевица, подсолнечник, ячмень, эспарцет, горох и гречиха. А это немало! Ежегодно посевы оцениваются по четырёхбалльной системе.  
Мне довелось побывать на полях нескольких фермерских хозяйств вместе с участниками комиссии, которая оценивала комплекс выполнения всех агротехнических приёмов: осматривала посевы, заселение болезней в сельскохозяйственных полях, их чистоту, дружность всходов и делала ожидаемые прогнозы. В среду, 4 июля, погода точно подстроилась под нас. В этот день мы отправились в сторону Юргамышского района. Выехали из Куртамыша и пока добирались до места, я успела познакомиться со своими попутчиками.
Главный агроном Куртамышского филиала «Россельхозцентр» В. И. Картаполов рассказал историю того, как стал работать в сфере сельского хозяйства. Сначала окончил институт комплексных стратегических исследований, а после, уже в 1989 году, стал заведующим лабораторией службы защиты растений. Но со временем её перестали финансировать, и организация держалась только на энтузиазме работников. Позже произошло объединение с семенной инспекцией. В настоящее время в коллективе трудится руководитель, три ведущих агронома и водитель.
- Мы были свидетелями расцвета и упадка коллективных хозяйств. Потом люди снова начали работать с землёй, и сейчас её даже не хватает, поэтому некоторым земледельцам приходится выкорчёвывать лес и распахивать поля, - делятся своими мыслями Ю. Б. Амурзаков и В. И. Картаполов.
Буквально полчаса в пути, и мы на месте! Взору открываются огромные бесконечные просторы, чего только на них не посеяно! В хозяйствах работа идёт полным ходом. 

В этом году пшеница в Таволжанке взошла на пятнадцатый день после посевов. Нынче здесь посеяны элитные семена пшеницы сорта Омская 36, посев проведён по парам. 

Первой мы посетили деревню Таволжанка. Там нас ожидали главы КФХ С. В. Пятых и В. Г. Юрко. Мужчины уже около 20 лет посвящают каждый свой день работе в поле. Но, помимо этого, и дома держат хозяйство: разводят крупный и мелкий рогатый скот, уток и кур. Выращивают не на продажу, а для себя! 
Следующей нашей остановкой стало село Пепелино. Там нас уже встречал фермер, депутат районной Думы трёх созывов М. В. Голощапов. Фермерством он занимается уже 20 лет, с 2004 года возглавляет КФХ. Помимо него в этом населённом пункте трудятся на земле семьи Долгих, Полуниных и Полухиных. Здесь тоже возделывают элитные сорта: кроме Омской 36 можно увидеть и Урало–Сибирскую. Нынче на полях было уложено около трёх тонн элитных семян. В этом году Михаил Владимирович впервые стал выращивать подсолнух, и, надо сказать, ему это удалось. 
- Ведь подсолнух выгоднее, чем зерно, – с улыбкой говорит фермер. 
А в КФХ А. А. Маслова мы встретились с агрономом А. Г. Менщиковым. Каждый год это хозяйство добивается хороших результатов как в животноводстве, так и в растениеводстве. Уже сейчас многие фермеры района ставят себе в планы своевременно провести апробацию семенных посевов. 
Проехав по многим полям района, можно сказать, что, несмотря на смещение сроков посевной, долгий прогрев почвы, задержку вегетации, виды на урожай всё равно есть и, по мнению специалистов, результаты ожидаются вполне хорошими. 

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Свой профессиональный праздник отметили работники сельского хозяйства

Все новости рубрики Село