Золотая семья из села Советское

Секрет счастья от Окуневых

Живёт в селе Советское семья Александра Степановича и Галины Васильевны Окуневых. Они отметили в прошлом году семейный праздник – 50-летие совместной жизни, а за плечами каждого из супругов пройден семидесятилетний жизненный юбилей.
Семейная пара Окуневых приехала в село в 1972 году. Александр Степанович в тот период работал в Кургане в милиции, а Галину Васильевну после окончания школьного отделения Куртамышского педагогического училища по распределению направили учителем начальных классов в Берёзовскую среднюю школу. В школе тогда не оказалось вакансии учителя начальных классов, и Куртамышским РОНО молодого специалиста перенаправили в Берёзовское профессиональное училище воспитателем в общежитие. Директор училища В. Я. Обанин сразу принял двух специалистов. Александр Степанович стал работать физруком (у него были спортивные разряды по самбо, лыжам, гимнастике, волейболу), но с условием, что они оба поступят учиться заочно в институт.
Так началась их трудовая деятельность в коллективе училища №19. Молоденькой, стройной, хрупкой Галине пришлось трудно с воспитанниками: по возрасту курсанты были старше своего воспитателя, но когда им стало известно, кто муж Галины Васильевны, вопросы с дисциплиной отпали сами собой.
В 1973 году родился первый сын Сергей. В это время супруги уже оба учились заочно в институте. С малышом помогла водиться бабушка. Проработала Галина Васильевна положенные три года обязательной отработки по направлению училища, и в планах семьи был переезд в город, но решили на семейном совете: закончим вначале институт. А потом сын пошёл в 1 класс и подумали: пусть закончит начальную школу…  Шли годы, в 1981 году родился второй сын Василий, через год ждали дочку, а родился третий сын Александр. 
Супруги закончили институт, и карьерный рост не заставил себя ждать. Окуневы с головой ушли в любимую работу, уже стали преподавателями, а энергии и времени хватало на все дела разом: воспитание сыновей, ведение домашнего хозяйства, оба любители физкультуры и спорта, заядлые культмассовики. Дети выросли в любви и согласии, видя положительный пример родителей, которые были всегда среди массы студентов и преподавателей училища. С детских лет отец привил им любовь к спорту: футбол, волейбол, хоккей, теннис стали любимыми видами и для повзрослевших сыновей. Вместе ездили в походы и турслёты. Неоднократно снова возникали мысли: вот закончат дети школу и уедем в город. Но через много лет супруги поняли, что это их судьба, вросли они корнями в село. Сергей поступил в институт и закончил физкультурное отделение, Василий отслужил в армии в ракетных войсках, Александр закончил Тюменский институт нефти и газа. Пошли свадьбы, проводы и отъезды детей с семьями на их уже выбранные места работы и проживания. Подарили дети родителям двух внучек и пятерых внуков, в прошлом году стали уже прадедушкой и прабабушкой.
Внуки подросли, двое из них профессионально занимаются футболом и хоккеем, младшая внучка увлечена танцами. Съезжаются сыновья к родителям со всем семейством.
Заскучал поначалу дедушка Александр на заслуженном отдыхе, но с появлением внуков встряхнулся, имея большой жизненный и педагогический опыт, перенёс всю свою любовь и знания на внуков, обу-чая и прививая им любовь к физкультуре. Летом вывозил внуков на озеро, катал их на лодке, научил плавать и нырять. Александр Степанович ещё и охотник, заядлый рыбак и грибник.
И руки у него золотые! Увлечение творить поделки из природного материала пришло с годами. Мастерски оформил спортивную и детскую площадку в общем дворе восьмиквартирного дома, выстругал и выточил сказочных персонажей: Петрушку, Буратино, крокодила Гену, Чебурашку, Колобка, аиста, изготовил плетень из ивовых прутьев, установил столик и лавочки, зоны отдыха, качели и батут, камышитовый домик Робинзона Круза на ветвистом дереве во дворе, а женщины высадили цветы. Внучка талантливо разрисовала стены гаража персонажами из мультфильмов.
Галина Васильевна тоже не скучает на заслуженном отдыхе. Вяжет и шьёт лоскутные изделия, жарит и варит вкусности для всех членов большой и дружной семьи. Имея красивый голос, принимает участие в художественной самодеятельности села. Селяне избрали Галину Васильевну казначеем христианской общины при сельской церкви Иоанна Предтечи, огромную работу провела в том числе и она, изыскивая спонсоров для финансовой помощи в содержании и работы храма.
Жизнь семьи Окуневых состоялась: они отработали до выхода на заслуженный отдых и ещё несколько лет на пенсии помогали своим опытом и знаниями коллективу Берёзовского агропромышленного техникума, имеют множество наград, они ветераны труда, уважаемые люди села и общественники, звание «Двор образцового порядка», присвоенное многоквартирнику, где они живут - в этом есть немалая заслуга Окуневых.
Супруги ездили отдыхать по путёвкам, посмотрели города великой России, отдыхали и за границей, в Болгарии. Когда-то родители спросили своих детей, переезжать ли им в город, и получили ответ:
- Советское - это наша малая родина, куда мы приезжаем отдохнуть и набраться энергии, внуки всегда рвутся на праздники и каникулы в село...
Вопрос о переезде был решён окончательно, здесь и только здесь их место - решили Окуневы.

 

 

Всю свою жизнь супруги прожили в многоквартирном доме, их окружали замечательные соседи, ставшие с годами родными. Советское - это молодость, череда радостей и переживаний, памятных дат большой семьи, увлечений, побед и достижений, милый сердцу рай!

Г. Доможирова,
 руководитель территории.

 

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

Свой профессиональный праздник отметили работники сельского хозяйства

Все новости рубрики Село