А у вас есть золото?

Для чего сдавать комплекс ГТО

Уже несколько лет по всей стране люди сдают нормы комплекса ГТО. Заниматься спортом с каждым годом становится всё престижнее, поэтому не только молодёжь, но и люди старшего поколения принимают решение сдавать ГТО, а многие даже специально готовятся перед тем, как сдавать комплекс. Мы же решили ещё раз поговорить о ГТО с Серафимой Валерьевной Пономаревой, инструктором-методистом ДЮСШ.
- Серафима Валерьевна, давайте напомним, зачем нужно сдавать ГТО и что в него входит?

- ГТО - это нормативы по физкультуре. Они разделяются по полу и возрасту. Ребёнок, сдавший норматив, получает знак: золотой, серебряный или бронзовый. Какой именно получит школьник, определяется по худшему результату в любой из дисциплин, то есть если все нормативы были сданы на «золото», но какой-то один на «бронзу», то школьник получает бронзовый знак. А вообще я считаю, что введение комплекса «Готов к труду и обороне» способствует улучшению физической подготовки людей, формированию здорового образа жизни и развитию массового спорта.
- Кто может выполнить нормативы и как зарегистрироваться?

- Нормативы испытаний (тестов) ГТО может выполнять население Российской Федерации, относящееся к основной группе здоровья.
Чтобы выполнить нормативы, нужно зарегистрироваться на сайте. Каждому участнику присваивается личный уникальный идентификационный номер. Заявку на выполнение испытаний можно подать в электронном виде или непосредственно в центре тестирования. Для допуска к испытаниям необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность и медицинский допуск от врача.
После успешного выполнения необходимого количества испытаний соответствующей ступени (определяется в зависимости от возраста) сводный протокол направляется в автоматизированную информационную систему ГТО, где происходит его обработка.

- Сколько человек у нас в районе в прошлом году сдавали ГТО и сколько получили золотой, серебряный, бронзовый знак?

- Всего сдали комплекс ГТО 321 человек, из них золото получили 47 человек, серебро - 135, а бронзу 139 жителей района.

- Какие преимущества есть у человека, имеющего золотой знак?

- Абитуриенты, имеющие золотой знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ВУЗ. А студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию, но окончательное решение принимает Администрация учебного заведения.

- А какой знак у Вас?

- В предыдущей ступени у меня был золотой знак, сейчас планирую сдавать заново, в новой ступени.
Спрашивала Елена Шушарина.

Добавлять в RSS для Яндекс.Новости: 

Комментарии

В Центре социального обслуживания №7 состоялись соревнования

Все новости рубрики Спорт