В мороз спортсменам было жарко!

Куртамышские спортсмены на "Зауральской метелице"

Что ни говори, а спортсмены и все люди, не ровно дышащие к спорту – это особенные люди. Их не останавливает ни мороз, ни зной, ни ветер и дождь, если запланированы тренировки или соревнования. Они упорно идут к своей цели и, надо сказать, не зря, итог этой целеустремлённости – заслуженные медали, кубки, радость от побед.
В этом в очередной раз можно было убедиться, побывав в Каргаполье на финале Х юбилейных игр «Зауральская метелица». Соревнования продолжались три дня, с 26 по 28 февраля. Всего в них принимали участие сельские спортсмены из 24 районов Курганской области, а это более трёхсот участников.
В рамках игр сельские спортсмены состязались в восьми видах спорта: турнире «Зауральский богатырь», нормах ГТО, соревнованиях спортивных семей и механизаторов (троеборье), хоккее, полиатлоне, гиревом спорте, лыжных гонках.
Самые спортивные районы определялись в трёх группах в зависимости от численности населения.
Наш район на финальных соревнованиях представляли: лыжная команда в составе Виталия Лагушина, Ивана Афонасьева, Анастасии Мальцевой и Виктории Воробьевой, команда гиревиков в составе Антона Биткова, Ивана Нарыкова, Дарьи Гладышевой и Алёны Никитиной, в состязаниях «Зауральский богатырь» мерялся силами с другими участниками Игорь Москвичёв, а в соревнованиях механизаторов состязался Владимир Иванов.
26 февраля сильнейшие лыжники области начали борьбу в классическом стиле на дистанции 3 км среди женщин и на дистанции 5 км среди мужчин.
Анастасия Мальцева на этой дистанции заняла III место и получила бронзовую медаль. 27 февраля лыжники соревновались на тех же дистанциях, но уже свободным ходом. В этот день Насте не было равных, в итоге она завоевала золотую медаль.
- У лыжников всё решится в третий день соревнований, завтра. Надеемся на победу, - делился мыслями Н. В. Пережогин, тренер ДЮСШ по лыжным гонкам.
В третий день проводилась комбинированная эстафета, с участием всей команды. В ходе упорной борьбы наши лыжники завоевали серебряные медали. В командном зачёте по лыжным гонкам по итогам трёх дней соревнований Куртамышский район занял второе место, уступив только спортсменам Кетовского района.
Соревнования среди механизаторов проводились по программе троеборья: лыжные гонки, гиревой спорт (рывок) и вождение трактора.
Владимир Иванов выступил очень уверенно и завоевал серебряную медаль среди мужчин.
В состязаниях по силовому троеборью «Зауральский богатырь» выступал Игорь Москвичёв, он занял 9 место. Надо сказать, что это были одни из самых зрелищных соревнований: нужно было тащить телегу, поднимать огромное бревно и другие тяжести… да всё это на скорость.
В соревнованиях по гиревому спорту в весовой группе до 68 кг бронзу взял Иван Нарыков, в весовой категории до 85 кг Антон Битков тоже стал третьим. Общекомандное место у наших гиревиков – девятое.
- Будем продолжать тренироваться, есть куда стремиться, - говорят спортсмены.
Зрелищным и прекрасно организованным было торжественное открытие игр на центральном стадионе. Танцы, песни, шествие представителей команд, фейерверки, зажжение олимпийского огня… - всего не перечислить, оторваться было невозможно, несмотря на мороз и довольно-таки резкий ветер. А вишенкой на торте был салют, который осветил небо тысячами огней. Ну и кто ещё будет сомневаться, что «Зауральская метелица» - это не праздник спорта?!
Ну а жюри подвело итоги, по результатам которых в своей группе 4 место заняла команда нашего района, 3 место - Далматовский, 2 место - Кетовский, 1 место – каргапольские спортсмены.

Куртамышане получили сертификат на 120 тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря. А в общем зачёте наши спортсмены стали пятыми.

Победитель «Зауральской метелицы-2021» команда Каргапольского района получила главный приз соревнований – переходящий кубок.
По итогам «Зауральской метелицы» будет сформирована сборная Курганской области для выступления на Всероссийских сельских играх, которые пройдут в середине марта в Перми.