В Альменево идут последние приготовления к Всероссийскому Сабантую

К такому выводу пришли члены оргкомитета, которые выезжали 12 июля в Альменевский район

Сейчас специалисты заканчивают оформлять национальные подворья, рабочие – устанавливать шатры для гостей, а артисты оттачивают концертную программу. На празднике ожидается участие как самих зауральцев, так и гостей из разных уголков России.  Это событие может посетить глава Татарстана господин Минниханов.

Специально к празднику на поле вблизи села Альменево выстроили целый город. Здесь появились национальные подворья, которые полностью воссоздают исторический блик домов славянских и тюркских народов. Так, например, на татарском подворье есть мельница, беседка, старинная печь и бревенчатые избы. Изба на зауральском подворье  - копия жилища русских крестьян. Специалисты Курганского областного краеведческого музея размещают в нем мебель, костюмы и предметы быта.

Кроме того, на площадке Сабантуя установлена сцена с огромными экранами, трибуны для зрителей, готова площадка для национальных видов спорта и ипподром. На протяжении всего праздника будут выступать коллективы Зауралья, Татарстана и Башкортостана.

 Артисты выступят на двух сценах  - на главной и на детской. Обе концертные программы будут идти параллельно с самого утра и до 15 часов. На подворьях гости праздника узнают о традициях и быте народов, которые населяют Россию.

Напомним, Всероссийский сельский Сабантуй пройдет в Зауралье 13 и 14 июля. 13 июля прибудет большая часть гостей. В селе Чумляк Щучанского района для всех желающих дадут концерт, на котором выступят лучшие артисты Татарстана.

Основные торжества намечены на субботу, 14 июля. Они стартуют с 9 часов утра. Подворья на улице Дружбы представят татары, башкиры, русские, казахи и казаки. В полдень на одной из площадок Сабантуя начнутся соревнования по борьбе на поясах. «Корэш» - это основной и традиционный вид спорта у тюркских народов. Одно из самых зрелищных спортивных соревнований – скачки – пройдут с полудня до 15:00 часов. Гости Сабантуя смогут поучаствовать в национальных играх. Завершится национальный праздник к 18 часам.