В Курганской области пройдет горячая линия по цифровому телевидению

Жители региона могут задать вопросы по проблемам подключения к цифровому телевещанию

Если у вас остались вопросы как получить цифровой сигнал, настроить приставку, вызвать волонтера и другие, то 22 апреля 2019 года с 14:00 по 15:00 вы сможете их задать врио директора департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Вячеславу Владимировичу Галактионову и специалистам департамента. Телефоны горячей линии: 8(3522) 42-90-00, 42-91-90, 42-91-91.

15 апреля Курганская область перешла на цифровое телевещание и это даст населению нашей страны, в том числе и региону, бесплатный доступ к 20 обязательным общедоступным телеканалам и трем радиоканалам, тоже на бесплатной основе.

Ранее во время записи тематической программы в телестудии интернет-телеканала «Zauralonline» Владимир Галактионов сообщил, что для приема цифрового сигнала на телевизорах с поддержкой стандарта DVB-T2 (в основном это телевизоры, выпущенные после 2014 года) нужна лишь антенна дециметрового диапазона волн. Если у гражданина есть старый аналоговый телевизор, кроме антенны, нужна специальная цифровая приставка. Что касается спутникового телевидения, то его необходимо приобретать жителям, которые находятся вне зоны приема цифрового сигнала. В Курганской области это более 70 населенных пунктов, их можно посмотреть на официальном сайте РТРС.ру. В основном это места с густой лесной зоной. Цена приставок сегодня от 900 рублей и выше, спутникового оборудования порядка 5-7 тысяч рублей вместе с установкой. Вячеслав Галактионов отметил, что цифровые приставки продаются как в магазинах бытовой техники, ими же торгуют в отделениях почты.

Что касается бедных граждан, то для них разработан порядок компенсации за покупку цифровых приставок. Когда такое постановление будет принято правительством региона, будет сообщено дополнительно.