В России стартовал конкурс «АТОМ РЯДОМ»

Победители поедут в гости в атомные города на празднование 75-летнего юбилея атомной промышленности

Конкурс «АТОМ РЯДОМ», организованный Фондом развития регионов «Содружество» при поддержке Госкорпорации «Росатом», пройдет во всех регионах РФ с 6 июля по 20 августа 2020 года. Проект призван выявить и объединить самых активных жителей страны, которые увлечены атомной промышленностью, погружены в её проблематику и хотят быть причастными к её развитию. Участникам конкурса предстоит в творческой форме продемонстрировать свои познания в области «мирного атома» – атомных технологий, окружающих нас в повседневной жизни на каждом шагу. Делегации победителей от каждого из 85 регионов РФ пригласят в гости в атомные города на празднование 75-летнего юбилея атомной промышленности.

Прошедшие десятилетия ознаменовались достижением целей, которые вывели Россию в число лидеров по развитию атомных технологий не только военного, но и мирного назначения. Это и ядерный щит, благодаря которому стране были обеспечены 75 лет мира, и единственный в мире атомный ледокольный флот, и опережающее время развитие технологий на основе термоядерного синтеза. Но прежде чем совершить прорыв на мировых рынках и навсегда изменить привычные сферы жизни, уникальные технологические разработки прошли апробацию в обстановке строгой секретности в закрытых для большинства жителей страны атомных городах. Именно здесь ведущие учёные и инженеры пишут страницы атомной истории страны. Отмечая юбилей промышленности, Госкорпорация «Росатом» приоткроет завесу тайны для тех, кто интересуется атомной сферой.

«В атомных городах реализуются масштабные научные проекты в сотрудничестве с ведущими мировыми исследовательскими институтами. Здесь осуществляют проектирование атомных станций, обогащают ядерное топливо, создают инновационные проекты со смежными сферами, такими как информатика, астрономия, медицина. Разработки наших учёных помогают создавать новые материалы и проекты в области экологической безопасности. И все это делают люди, которые живут в атомных городах. Именно здесь рождаются атомные технологии, которые давно изменили нашу окружающую действительность и продолжают менять её к лучшему. И потому именно сюда мы приглашаем заинтересованных и увлеченных людей, которых отберем благодаря конкурсу», – комментирует председатель Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности Владимир Огнев.

Принять участие в конкурсе «АТОМ РЯДОМ» смогут те, кому уже исполнилось 18 лет. Для этого нужно снять видео на тему «мирного атома» и заполнить анкету на сайте конкурса atomryadom.ru. Зарегистрироваться и представить свое видео на конкурс можно с 6 июля по 3 августа 2020 года.

Авторов лучшего видео – по одному от каждого региона страны – выберет открытое голосование на сайте конкурса с 4 по 14 августа. А 85 победителей получат ценные призы. Кроме того, экспертный совет конкурса до 20 августа выберет группу участников от каждой области, края или республики, которые могут получить возможность не только поехать в атомные города на празднование юбилея, но и поучаствовать в съемках документального фильма об атомной промышленности. Список победителей конкурса будет опубликован 20 августа на портале atom75.ru, посвященном 75-летнему юбилею атомной промышленности.

Участников творчески поддержат российские звезды музыки, кино, телевидения, а также блогеры.

«Россиянам есть чем гордиться! Это и первая в мире атомная электростанция в городе Обнинске, и первый атомный ледокол «Ленин», и первая плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов». Да и в целом успехи отечественных специалистов в изучении того, как устроен физический мир, в поисках путей освобождения энергии для её использования на благо людей! Предлагаю всем, кто согласен со мной, а также тем, кто не согласен, снять видео и высказаться по теме «Атом рядом», – комментирует певец, актер и телеведущий Алексей Кортнев.

О том, что конкурс позволит достичь сразу двух целей, говорит генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв. Проект не только подчеркнет важность атомных технологий в повседневной жизни, но и выявит тех людей, которые видят это, знают и готовы поделиться своим знанием.

«Для любой компании, особенно такой огромной, как наша, главный капитал – это люди. Мы как никто знаем, что за каждым открытием стоит автор или целая команда исследователей, разработчиков – тех, кто своими талантливыми руками создает новые уникальные механизмы. Мы уважаем людей, увлеченных своим делом, и всегда поддерживаем творческие начинания. Конкурс выявит и объединит людей со всей России, которые увлечены атомной промышленностью. Нам как работодателю, как сложной наукоемкой сфере это приятно и интересно. Очень рад, что конкурс позволит нам познакомиться с интересными людьми и увидеть уже привычные для нас вещи их глазами», – комментирует Алексей Лихачев.

Справка о конкурсе «АТОМ РЯДОМ»

Проект станет частью юбилейных мероприятий, который реализует организационный комитет под председательством Первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ, председателя Наблюдательного совета Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко.

Принять участие в конкурсе могут граждане РФ в возрасте от 18 лет.

Конкурс продлится с 6.07.2020 г. по 20.08.2020 г.

Для участия в конкурсе необходимо до 3.08.2020 г. снять видео на тему «Атом рядом», разместить его на сайте atomryadom.ru и заполнить анкету участника.

Формат и длительность видео не ограничиваются.

Победители конкурса от каждого региона, всего 85 человек, определяются открытым голосованием на сайте atomryadom.ru с 4.08.2020 г. по 14.08.2020.

Они получают ценные призы. Экспертный совет также отберет группу участников, которые могут получить возможность поехать в атомные города и принять участие в съемках документального фильма об атомной промышленности.

Подробную информацию правилах и сроках проведения, количестве призов, сроках и порядке их получения можно узнать на сайте конкурса atomryadom.ru.