В Зауралье вырастет МРОТ

Важно.

В правительстве Курганской области 7 октября состоялось заседание региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«9 октября запланировано согласительное совещание между правительством региона, профсоюзами и работодателями, посвященное увеличению с нового года минимального размера оплаты труда. С учетом уральского коэффициента в Курганской области он должен будет составить 13 949 рублей», - рассказал начальник Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов. Рост минимальной оплаты труда повлияет на зарплату, отпускные, пособия и командировочные работников.

Пресс-служба губернатора Курганской области сообщает, что собравшиеся заслушали отчет о выполнении в 1 полугодии 2019 года Областного трехстороннего Соглашения, заключенного между «Федерацией профсоюзов Курганской области», правительством

региона и Курганским региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей». Также обсуждались вопросы, связанные с созданием работодателями условий по совмещению профессиональных и семейных обязанностей для работников имеющих детей.

Заместитель директора Департамента экономического развития Иван Смирных рассказал о развитии экономики моногородов и мерах по содействию занятости в Курганской области на примерах территорий Катайска, Далматово, Варгашей и Петухово. Отдельным вопросом были рассмотрены меры по дальнейшему совершенствованию системы социального партнерства на региональном уровне с участием всех заинтересованных сторон – работодателей, профсоюзов и Правительства Курганской области.