Вадим Шумков начал рабочий визит в Целинный район с посещения школы

Затем глава региона побывал на крестьянско-фермерском хозяйстве в селе Косолапово

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков сегодня, 17 мая, работает в Целинном районе. Визит в муниципальное образование глава региона начал с посещения средней школы в селе Косолапово.

Образовательное учреждение является инновационной площадкой по реализации агробизнесобразования и по гражданско-патриотическому воспитанию. В 2018 году кадеты школы стали победителями VII ежегодного смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа». Сейчас здесь учатся 79 детей.

Вадим Шумков посмотрел школьные классы, спальные комнаты, где живут кадеты, группу кратковременного пребывания. Глава региона поручил заместителю директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Андрею Борисову совместно с департаментом образования и науки в этом году выделить средства на ремонт первого этажа. Ремонт кровли и замену окон проведут на спонсорские средства.

Главу региона не удовлетворили условия, в которых живут кадеты. Врио губернатора поставил задачу в 2020 году построить новый жилой корпус.

«В этом году определяйтесь с площадкой, делайте проект. В следующем - будем строить. Мы должны создать для детей хорошие условия», - отметил Вадим Шумков.

Он поручил проработать возможность включения в программу «Формирование комфортной городской среды» пришкольной площадки, где находится памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Также глава региона посмотрел здание рядом со школой, где раньше был детсад. Сейчас на первом этаже расположены библиотека и Дом культуры. Второй этаж пустует. Директор школы Виталий Соломон предлагает отремонтировать их под квартиры для учителей. По словам главы района Ивана Светличного, с финансированием готовы помочь местные сельхозтоваропроизводители.

Кроме того, в селе Косолапово Вадим Шумков встретился с руководителем крестьянско-фермерского хозяйства «Волково» Виктором Волковым. КФХ «Волково» - лидер в Целинном районе по производству зерновых и масличных культур. Врио губернатора осмотрел комплекс по обработке и хранению зерна.

Виктор Волков рассказал главе региона, что хозяйство обрабатывает более 7 тысяч га пашни. Работают 25 человек. Вадим Шумков обсудил с главой КФХ перспективы развития хозяйства. Он предложил фермеру заняться животноводством, что позволило бы создать новые рабочие места. Виктор Волков отметил, что готов подумать над этим, с учётом расширения площадей хозяйства. Со слов фермера, ему дополнительно нужно около 5 тысяч га. Свободные сельхозугодья в районе есть. Вадим Шумков поручил врио

первого заместителя губернатора - директора департамента АПК Владимиру Морфицину помочь решить этот вопрос.

Далее врио губернатора осмотрел муниципальный пост пожарной охраны в селе Косолапово.

Фото Игоря Меркулова.