Вадим Шумков встретился с коллективом Курганского госуниверситета

Врио Губернатора 7 ноября ответил на вопросы студентов и преподавателей КГУ

С коллективом вуза и молодыми людьми глава региона беседовал больше часа. Вадим Шумков обсудил с участниками встречи наиболее острые вопросы, а после провел заседание попечительского совета КГУ.

Об уменьшении оттока населения

- Программа остановки оттока населения состоит из двух направлений – сделать нормальную внешнюю среду, создать нормальные рабочие места. Если все это будет, то у людей и не возникнет желания менять место жительства. Ведь вы нужны дома. Мы продолжаем вести переговоры с крупными компаниями, чтобы они заходили в наш регион. Ведь новые предприятия – это новые рабочие места. Нужно плотно заниматься экономикой.

О развитии промышленных предприятий в регионе

- Задел в Курганской области очень хороший. Наш регион ассоциируется прежде всего с КМЗ, КАВЗом, Зауралье – это Курганстальмост, Курганприбор и, в целом, машиностроение. Но многие заводы не модернизированы, находятся в непростом экономическом состоянии. А предприятия – это прежде всего люди и их работа. Курганский университет и промышленный сектор должны работать в связке, причем  если вуз хочет быть максимально продвинутым и популярным, нужно работать не только на наш регион.

О способах поддержки одаренных студентов

- Проработаем вопрос выплат губернаторских стипендий. Но получать их должны люди, которые реально полезны Курганской области. Мы готовы рассмотреть все предложения университета. Чтобы губернаторская стипендия была, я сам лично готов присутствовать на некоторых экзаменах. Мне интересно это, и мы найдем, чем поддержать талантливую молодёжь.

О борьбе с агрессией среди молодежи и подростков

- Агрессия проникает отовсюду, к сожалению, многие источники  нельзя купировать лишь с помощью курсов или бесед. Но работу с нашей молодежью усилить, конечно, нужно. Мы посмотрим, как можно грамотно воспользоваться компетенциями университета. Даю поручение Департаменту образования и науки Курганской области рассмотреть варианты усиления работы с Курганским государственным университетом в этой сфере.

Итог встречи

- Вопросы задавали насущные: как будем развиваться, как будем жить. А ребята-студенты хорошие и открытые, думаю, мы с ними поработаем. Зауральцы - люди самодостаточные и сильные. Поручения по итогам встречи уже даны, в частности, по поддержке студентов и выплате губернаторских стипендий. Я готов отбирать стипендиатов, а потом забирать их в команду Правительства Курганской области.

Фото пресс-службы губернатора Курганской области.