Владислав Кузнецов: «Потрясающий праздник, все сделано очень красиво»

На ярмарку и фестиваль-конкурс казачьей культуры в Лебяжье съехались гости со всего региона

Сельхозтоваропроизводители, творческие коллективы, ремесленники и казаки со всей Курганской области 18 мая приехали в рабочий посёлок Лебяжье. Сегодня здесь проходит ярмарка и фестиваль-конкурс казачьей культуры «Казачьи забавы». Поздравил с праздником хозяев и гостей фестиваля и пожелал успехов участникам вице-губернатор Владислав Кузнецов.

«Ярмарка - это традиционная форма взаимодействия соседей по налаживанию экономических связей. Но должны быть не только экономические связи, и поэтому ярмарка неотделима от национальной культуры. Ближайшие соседи, делятся своими успехами, как с точки зрения производства, так и традиций», - отметил вице-губернатор.

Несмотря на пасмурную погоду, праздник удался на славу. Творческие коллективы согревали зрителей своими песнями и танцами. В фестивале «Казачьи забавы», который прошёл в рамках открытого регионального фестиваля «Зауральский хоровод», приняли участие 39 коллективов и солистов из Кургана, Лебяжьевского, Звериноголовского, Кетовского, Каргапольского, Далматовского, Половинского, Петуховского, Щучанского, Юргамышского, Варгашинского, Макушинского, Мокроусовского районов. Хозяева праздника, лебяжьевцы, представили на конкурс выступления ансамблей «Раздолье», «Зауральский казачок», «Задоринка» и солистки Екатерины Штейнгауэр. Лучшие коллективы, которые сегодня будут отмечены по итогам конкурса, выступят на фестивале славянской казачьей культуры «Русское поле» в Кургане 15 июня.

Было на что посмотреть и любителям прикладного художественного творчества. На ярмарке продавались изделия лучших мастеров региона, которые привезли в Лебяжье разнообразную продукцию на любой вкус - украшения, деревянную и глиняную посуду, авторские куклы и другие игрушки, картины и сувениры.

На центральной площади посёлка и у Дома культуры развернулись «Казачье подворье», подворья сел Лебяжьевского района и районов-гостей фестиваля. Каждый постарался привезти лучшую продукцию своих сельхозтоваропроизводителей, некоторые фермеры маркировали товары знаком «Покупай курганское». Хозяйки специально к празднику приготовили народные блюда, которые можно было продегустировать.

Казаки провели мастер-класс по обучению приёмам боевого казачьего искусства. Яркой частью фестиваля стали спортивные состязания, игры, забавы и потехи.

Владислав Кузнецов пообщался с ремесленниками, прошёл по торговым рядам, попробовал продукцию фермеров Курганской области.

«Потрясающий праздник, сделано очень красочно, очень красиво, видно, что люди это делают с удовольствием. Экологически чистые продукты, приготовленные очень вкусно, а самое главное - с душой. Все огромные молодцы», - поделился своими впечатлениями вице-губернатор.

Директор департамента экономического развития Светлана Афанасьева рассказала, что в ярмарке и фестивале приняли участие представители Кургана, Шадринска и 22 районов области. «Казачьи забавы» в Лебяжье планируют сделать доброй традицией и проводить ежегодно весной и осенью. Подобные праздники, которые позволят муниципальным образованиям региона раскрыть свой экономический и культурный потенциал, пройдут и в других районах.